какой взять недорогой фишай на canon 60d

ДядяБоббиБи Профи (518), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Andrey Jasnosekirsky Просветленный (24615) 11 лет назад
не дорогой - только 2 варианта - Самъянг 8/3,5 и наш Пеленг 8/3.5А, но у второго будут срезатся углы. Чипованный Самъянг при этом будет работать с автоматикой камеры, Пеленг - только полный мануал.
Остальные ответы
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 11 лет назад
Дешёвых нет. Совдеповские на КРОП таковыми уже не будут, а остальные вполне дорогие.
Леонид Mihailov Мудрец (14229) 11 лет назад
пеленг с переходником м42
magistr Высший разум (141522) 11 лет назад
Пеленг-8

Вот такой ставлю на мой Canon 40D и автоматика (экспонометр) работает, с чипованным переходником в EXIF пишится фокусное 8 мм и диафрагма 3,5, и еще подсказывает точность фокусировки, хотя на работу экспонометра и приоритета диафрагму это не влияет, даже с нечипованным камера отрабатывает правильную выдержку в зависимости от освещенности и установленной диафрагмы. (Это не Nikon, у которого только Мануальный режим работает через переходник)

вот камера сама отработала выдержку:

а на Canon с кропом 1,6 углы виньетируются очень незначительно, и легко правятся в графическом редакторе.

P.S. Зенитар на кропе недоширик с со страшной дисторсией, поэтому его можно использовать только на FF типа Canon 5D Marck II
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 11 лет назад
недорогой и херовый.. . лишь бы снимал что ли?