Какой лучше Linux поставить на старый компьютер?

Панкрат Федоренко Мастер (1085), закрыт 11 лет назад
RAM - 768 mb
Видеокарта - NVIDIA GeForce 6600 128 mb
Процессор - AMD Athlon XP 2000+ , 1666 MHz, 1 ядро
Мать - Gigabyte GA-7VA v2.0
Жесткий диск - 40 гб.
Сейчас на этой машине стоит Zver XP SP3, Ничего не тормозит, ничего отрицательного не могу сказать, работает на ура, но всё же хочется поставить Linux. Подскажите какой-нибудь Linux, желательно для ознакомления, и для дальнейшего использования. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123364) 11 лет назад
Любой современный дистрибутив требует ваше 128 оперативы, значит, остаются специальные для слабого железа.

Поедет Bodhi - прекрасно

Если нет - Puppy

Если совсем беда, спасёт DamnSmall
Панкрат ФедоренкоМастер (1085) 11 лет назад
Спасибо.
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123364) Ой! Простите, не то прочитал!!! RAM - 768 Любой нормальный современный дистр! Абсолютно любой, кроме прожорливых Rosa и Fedora. Вам - однозначно Mageia Будут проблемы - пишите в почту.
Остальные ответы
ярик петренко Знаток (456) 11 лет назад
а чем вас виндовс не устраивает?
обычным юзерам виндовса вполне должно хватать
Панкрат ФедоренкоМастер (1085) 11 лет назад
Ну я пару раз работал с убунтой и мне лично убунта показалась проще в настройке, работе и быстрее, чем ХР.
------------- ============= Ученик (163) 11 лет назад
На такой комп можно любой дистр поставить. По меркам Линукс это совсем не старый компьютер.
pen$ioner Искусственный Интеллект (186632) 11 лет назад
Ознакомиться можно и не устанавливая систему на ЖД (режим Live CD), правда много не удобных моментов (малая скорость работы и не сохраняются настройки при перезагрузке) . Второй этап
http://otvet.mail.ru/question/71410247/
В Вашем случае, когда ЖД -40гб "откусить" под Linux OS можно минимум 8 гб (1гб-подкачка и остальное под корень "/ " - 7гб. ) Так у Вас будет две ОС с правом выбора которую из них загружать.
http://linuxgid.ru/luchshie-distributivy-os-linux-2011-goda/
e/\ Просветленный (25780) 11 лет назад
Да, как сказал -------------============= (ну и ник О_о) - любой подойдет. Для дистрибутивов на ядре Линукс это вполне нормальное железо. Особенно для таких, на которых основываются все остальные, это : Slackware, Debian, Gentoo, их лучше всего ставить.