Купил BMX,только начал кататься, говорят вес байка должен быть 9-12 кг, мой bmx весит 15. Нормально ли это для новичка

Ислам Кадыров Ученик (12), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
- Гуру (4695) 11 лет назад
Вес бмх может быть и больше. 9-12 это новая школа лайт-стрита (light - лёгкий) . На подобных байках отсутствуют пеги или они титановые (что большая редкость) . Произошло это по причине технологического прогресса, когда детали заметно упрочнились, потеряв в весе (визуально трубы на байках стали тоньше) . Так же исходя и из процесса минимализации - меньшая звезда (с сохранением передающего момента) , отсутствие тормозов, обода с 36, а не 48 спицами, без пег, с аскетичным седлом (иногда только каркас) , отрезанная почти под корень подседельная труба.
Для новичка чем тяжелее и прочнее - тем лучше. Во-первых, не жалко байк, во вторых раскачиваются мышцы, что очень важно для проделывания трюков и сохранения здоровья.
Гриндить опять же советую именно на тяжёлом и прочном. Дорогой и лёгкий будет жалко ломать на гранях и перилах.
Но это в первую очередь стрит и дёрт, а в такой декоративной дисциплине как парк байк действительно лучше полегче.