Уродилось много цветной капусты, как ее сохранить на зиму или законсервировать?

Леся Мыслитель (8694), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
HELGA Мастер (2353) 11 лет назад
нарезать соцветиями и заморозить, мы всегда так делаем!
ЛесяМыслитель (8694) 11 лет назад
Сырую или подвареную?
HELGA Мастер (2353) сырую, а потом хочешь на сковородку, хочешь в кастрюльку. Нарежь, помой, высуши, заморозь! и все нормуль!
Остальные ответы
Toma Мыслитель (5597) 11 лет назад
замариновать
недавно пробовала - очень вкусно
Таша Мастер (2204) 11 лет назад
Рекомендую часть заморозить, а часть законсервировать
цветная капуста, морковь, соль, перец горошком

для рассола – на 1 литр воды – 1 столовую ложку соли.

Для приготовления цветной капусты капусту опустите на 30 минут в подсоленную воду. Затем промойте, разделите на соцветия и варите 5 минут. Морковь помойте, почистите и порежьте кружками. Приготовьте рассол, заранее простерилизуйте банки и крышки. Соцветия капусты и морковь разложите в банки, залейте горячим рассолом, накройте крышками и стерилизуйте 20 минут. Банки укупорьте крышками и переверните вверх дном. Когда капуста остынет, поставьте капусту в холодильник или в холодное помещение. Цветную капусту консервированную можно использовать в качестве гарнира или для заправки для супов.

Цветная капуста в томатной заливке

2 кг цветной капусты, 1,2 кг помидоров, 1-2 головки чеснока, 200 г сладкого болгарского перца, 200 г зелени петрушки, 2 ст. л. соли. 100г сахара, 100 мл 9% уксуса, 100 мл растительного масла.
Головки капусты разделить на соцветия и бланшировать 5 минут в кипящей подсоленной воде. Помидоры, перц и чеснок очистить и пропустить через мясорубку. Полученную смесь вылить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и нагреть смесь до кипения. Когда смесь закипит, опустить в нее соцветия капусты и мелко нарезанную зелень и варить на медленном огне 10-15 минут. В конце варки влить в кастрюлю уксус и снять ее с огня. Горячую смесь разлить по стерилизованным банкам и сразу закатать. После этого перевернуть банки и накрыть.
Мечта Мудрец (14054) 11 лет назад
По- опыту если есть морозилка - заморозьте. Можно и замариновать, конечно)))
Marina Luzhetskaia Просветленный (36398) 11 лет назад
Законсервируйте, заливку можно по вкусу, сладкую, солёную, как нравится. Не забудьте уксус или лимонный сок, не то серого цвета получится.
Заморозить тоже просто. Но обычно она храниться до нового года, потом уже невкусная. Я имею ввиду быструю заморозку (если есть такая функция в холодильнике) , она вкуснее, чем замороженная обычным способом и полезнее.