Сокращение слова. Как правильно сократить :погонный метр, с точкой или нет. И где можно посмотреть систему сокращения слов?

Елена Профи (905), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642479) 11 лет назад
Установленных сокращений для этой внесистемной единицы нет. Сокращайте, как хотите. только чтобы было понятно.
Погонный метр
Погонный метр — единица измерения КОЛИЧЕСТВА (обратите внимание, не длины, а именно КОЛИЧЕСТВА! ) длинномерных объектов (обычно изделий, материалов и т. п.) , соответствующая куску или участку длиной 1 метр. Погонный метр ничем не отличается от обычного метра, это единица, которой измеряют длину материала независимо от ширины. Погонным метром могут, например, измерять кабельные каналы, трубы, плинтуса, оконные уплотнители, ткани. Хотя для тканей правильнее было бы измерять их площадь, но если ширина ткани подразумевается известной и постоянной — используется понятие "погонный метр" (как правило, ширина ткани составляет 1,4 м, и, таким образом, погонный метр ткани является куском 1 м на 1,4 м) . Говоря строго, в быту чаще используется понятие именно погонного метра, информация о ширине или высоте предметов подразумевается известной или неважной. Наименование погонного метра выделяется в специальной литературе либо для создания различной экспрессивной окраски речи.
Остальные ответы
vyachko Мудрец (12140) 11 лет назад
Правила обозначения единиц измерения установлены в ГОСТ 8.417-2002 - http://files.stroyinf.ru/Data1/11/11594/index.htm
Погонного метра там естественно нет.
Про точку:
8.2 Буквенные обозначения единиц печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят.

Допустимые сокращения слов чертежей, таблиц и тех. требований приведены в ГОСТ 2.316-2008 - http://files.stroyinf.ru/Data1/55/55464/
А сокращения слов на русском языке (для библиографии) описано в ГОСТ 7.12-93 - http://files.stroyinf.ru/Data1/33/33925/index.htm
Александр Гросс Ученик (112) 7 лет назад
Тоже мне "Мудрец"! На конкретный вопрос должен быть короткий конкретный ответ! Умничает только ))) Мне инженерии в институте хватило! До сих пор кошмары снятся... О_о

Друзья, вот что накопал... Держите:
1) п. м.
2) п/м
3) пог. м
4) пог. м.
Любое сокращение - правильное!
Priem PriemУченик (138) 2 года назад
Красавчик. Коротко и ясно! Спасибо!
ГидроСибирь ПИКУченик (242) 1 год назад
Спасибо
Максим Петров Ученик (157) 7 лет назад
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЙ ОК 015-94
2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ЕСКК

018 Погонный метр пог. м ПОГ М