Что такое "Восточный вопрос"?

Наталья Высший разум (233081), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
"Mентальный Cпонсор" Гуру (3912) 16 лет назад
Что такое Восточный Вопрос?
Восточный Вопрос родился вечером 29 мая 1453 года, когда окончательно стихло сопротивление на улицах взятого турками Константинополя. "Новый Рим" превратился в Стамбул - столицу Османской Империи, а у византийского мира, византийской цивилизации, соединявшей в единой вере и единой культуре народы Балкан, Причерноморья, Закавказья и Ближнего Востока было вырвано сердце. Парадоксальным образом не погибшая, но лишившаяся исторического центра и раздробленная цивилизация, жила надеждой на освобождение от османского ига и воссоединение. Крест над Святой Софией грезился не одному поколению греков, сербов, болгар, сирийцев, молдаван, грузин, армян, а единственной силой, способной поднять византийский стяг и воссоединить единство цивилизации с самого начала оказалась Россия, взявшая на себя основную тяжесть в решении Восточного Вопроса.
Итак, Восточный Вопрос, — это вопрос восстановления единства византийской православной цивилизации и возвращения ее исторического центра, Константинополя.
Источник: http://www.traditio.ru/holmogorov/specnaz/tzargrad.htm
Остальные ответы
Иван CHE Мудрец (18834) 16 лет назад
В разные времена так нзывали направление во внешней политике на востоке. Например в царские имели ввиду среднюю азию.
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС - принятое в дипломатии и исторической литературе обозначение международных противоречий, обусловленных борьбой великих держав(России, Австрии, Великобритании, Франции, позже Италии и Германии) за раздел слабеющей Османской империи (Турции) и национально-освободительным движением подвластных империи народов. Хронологические рамки Восточного вопроса — вторая половина ХVIII — начало ХХ вв.

Термин «Восточный вопрос» впервые был использован на Веронском конгрессе (1822) Священного союза (Россия, Австрия, Пруссия, Франция и другие).

Финальным актом решения Восточного вопроса стали Балканские войны 1912–1913.
В результате Первой Балканской войны (1912) Турция была практически изгнана с Балканского п-ва, лишившись Македонии и почти всей Фракии; на адриатическом побережье возникло независимое государство Албания. Хотя в итоге Второй Балканской войны (1913) Османской империи удалось вернуть часть Восточной Фракии с Адрианополем (тур. Эдирне), с турецким господством в юго-восточной Европе было покончено навсегда.

После Лозаннской конференции 1922—23 термин «Восточный вопрос» вышел из употребления.
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 16 лет назад
Это дело красноармейца Сухова, о многоженстве на Востоке.
Алексей Шорников Просветленный (23744) 16 лет назад
Только отношение с Оттоманской Империей.
Vladimir Solodzenkin Просветленный (33481) 16 лет назад
Вопрос о возвращении
о Хоккайдо
народу роси!