Что за сооружение и что обозначает?

Марина Просветленный (33871), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200159) 11 лет назад
"Пирамида" (Pyramide-Le-Perthus), Ле Пертус (Le Perthus), Франция

Автор - Рикардо Бофиль (Ricardo Bofill)

"Пирамида" (Pyramide-Le-Perthus) – это проект парка 1976 года на склоне горы, образованной земляными отходами при строительстве автодороги.

Этот проект – знак памяти горным перевалам в Пиренеях между Каталонией и Францией.

Высота Пирамиды – восемьдесят метров; она установлена на квадратном основании; ландшафтный дизайн склона создает эффект «тромплей» – перспективу, ведущую к храму на вершине.

Это памятник в честь Каталонии: красные полосы кирпичных колонн на золотистом фоне символизируют каталонский флаг.

Памятник расположен в географическом центре каталонских земель и был сооружен после установления демократии, как символ открытых границ в единой Европе.

Переход Пертус (Col du Perthus) - проход в Пиренеях по дороге, автомагистрали на франко-испанской границе, между регионом Восточные Пиренеи в Лангедок-Руссильон и провинцией Жирона в Каталонии. Пик находится на высоте 290 м, она является одной из самых низких границ переход через Пиренеи. Является западной границей горного массива Albères.

panoramio.com/photo/16758826
flickr.com/search/?q=Le+Perthus+Pyramide
flickr.com/photos/mavo/2647613540/
ricardobofill.com/en/7181/architecture/The-Pyramid.htm
ricardobofill.ru/ru/10965/__1072___1088___1093___1080___1090___1077___1082___1090___1091___1088___1072_/__1055___1080___1088___1072___1084___1080___1076__
carte-france.info/photos/photo-pyramide,de,ricardo,bofill,a,la,frontiere,espagnole.html
Остальные ответы
Личный кабинет удален Мыслитель (5762) 11 лет назад
"Пирамида" (Pyramide-Le-Perthus), Ле Пертус (Le Perthus), Франция
Источник: Александр