В каком году, и при каких обстоятельствах впервые возникло название нашей страны - Россия?

Михаил Мудрец (19088), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Роман Задоров Мыслитель (7408) 11 лет назад
В Торе упоминается страна Рош (Рос)
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Вы имеете ввиду слово "рашА"?
Роман Задоров Мыслитель (7408) злодейство-это уже духовное проявление))
Остальные ответы
Fox Mulder. Высший разум (414626) 11 лет назад
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Ваша ссылка не открывается, к сожалению..
Maggie * Мастер (1097) 11 лет назад
А в начале XII века (в папских грамотах) появляется название «Руссиа» . В Византии — Ρως, «Рос» , Название «Росия» (греч. Ρωσία) впервые использовано в сер. X века Константином Багрянородным.
Источник: Википедия
Дмитрий Анонимов Мыслитель (5663) 11 лет назад
Расселение славянских племен на территории современной Европейской части России началось во время Великого переселения народов и в целом завершилось к VII веку нашей эры. К этому времени относится и появление поселений на месте первых русских городов - Киева и Новгорода. Однако государственность как таковая еще не существовала. Кривичи, вятичи и ряд других народов образовали союз племен, оставаясь в целом достаточно независимыми.

Согласно «Повести временных лет» , древнейшему русскому летописному своду, относимому к XII веку, в 862 году славянские племена, устав от междоусобных конфликтов, решили призвать варягов для установления княжеской власти. Прибыл князь Рюрик с братьями и дружиной и установил свою власть в Новгороде. Однако это сообщение оставляет множество вопросов. И главный из них состоит в том, существовала ли уже государственность на территории Руси до появления варягов. Единого мнения у историков на этот счет нет, однако наиболее распространена следующая точка зрения - призвание варягов стало лишь элементом в создании русского государства, а различные предпосылки для этого появились ранее.

До сих пор неизвестно, кем были призванные варяги. Еще в XVIII веке возникла теория о том, что они были норманнами. Большинство современных историков придерживаются этой версии. Однако есть и те, кто считает, что Рюрик и его дружина были все же представителями славянских племен.

Сам Рюрик правил лишь небольшой территорией вокруг Новгорода. Объединение славянских территорий началось при Олеге, который стал правителем после смерти Рюрика. Происхождение Олега также остается спорным, но известно, что он не был прямым наследником Рюрика. В 882 году Олег совершил поход на Киев, захватив и лежащие на его пути земли. Он перенес в захваченный город столицу государства. С этого периода можно начинать отсчет истории Киевской Руси - государственного образования, которое впоследствии дало начало Московской Руси, Русскому царству и Российской империи.
Тамерлан Гуру (4563) 11 лет назад
эт было еще до нашей эры. в мезозое
Евгений Агафонов Просветленный (43015) 11 лет назад
Это большой секрет.
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
От кого? Интересно, что именно в России меньше всего информации о России, а за ее рубежами - навалом!:)
Евгений Агафонов Просветленный (43015) Спецслужбы запада всё собирают.
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 11 лет назад
Греками-византийцами и латинянами наименование Русь писалось и произносилась как „Russia” (Руссия) . Также название страны было широко известно по своему природному, действительному наименованию – Русь (Rus'), вместе с тем употреблялось название Украина.
Однако наибольшее распространение в мире, особенно в новейшие времена, название Русь – как Россия – получило начиная с ХVIII в, и причиной этому стало взятие его в качестве нового наименования Московского царства, которое в то время активно перестраивал и расширял царь Петр I.
Петру хотелось во чтобы-то ни стало утвердиться в мире, и особенно изменить отношение к нему старых европейских государств. А для этого было необходимо известное в мире название, которое бы имело более солидную историю, чем тогдашняя история его Московской монархии, и могло бы вызывать уважение иноземных держав.
Учитывая генеалогическую связь отростков ветвей родословной некоторых московских царей с древними киевскими княжескими родами, а также определенные традиции, которые были перенесены с „мать городов русских” за пределы Руси - на суздальские, новгородские, смоленские и московские земли, безусловно единственно возможным для такого использования, могло бы быть именно название Русь.
В решении вопроса наименования своего государства Петр І проявил большую хитрость. Вероятно осознавая, что простое использование чужого названия недостойно его монаршего величества, и по приобретенной привычке называть все иностранными именами, московский царь, своим указом в 1721, повелел именовать свою завоеванную империю нерусским словом “Russia”, которое в Московии только позже стало произноситься как "Россия".
Именно „Руссия” – так стал называть свою империю Петр І. А Россией она стала называться только впоследствии, – возможно и под воздействием названия знакомой теперь россиянам реки или некоего племени с названием Рось (а не наоборот – как впоследствии начали утверждать некоторые российские историки) , а возможно и поэтому, что за особенностями своей анатомии и артикуляции, произносить „Россия” – легче чем иностранное „Руссия”.
Состоялась подмена понятий и названий, в результате чего наименование "Русь", которое в мире преимущественно общеизвестно как "Russia", по гречески и на латини звучит как „Руссия”, в англоязычной традиции пишется "Russia", и произносится как „Раша”, а по-русски же произносится и пишется „Россия”, - за пределами собственно Украины-Руси связывается исключительно с Москвой и Россией.
Название "Россия" впервые засвидетельствовано в московской грамоте 1517 г. , а в напечатанном 1577 г. в Московской Слободе <Псалтире> впервые употреблено название <Великія Росіи>.
С середины XVI в. "Россией" стали называть всю совокупность земель, которые вошли на то время в Московское централизованное государство. На протяжении XVI-XVII в. появились также прилагательные росский, российский. Как отметил Г. Костомаров, <слово "Россия" или "Росія", "российский" было в начале книжным, риторическим, подобным тому, как Франция называлась Галлией, Польша - Сарматией, Германия - Германией, Венгрия - Паннонией, Греция - Элладой и т. д.
1721 г. - царь Петр І изменил вековечное название Московского государства, взяв для нее название Киевской державы, в произношении принятом канцелярией церковного патриарха, - Россия. Для этого он велел прекратить называть себя "Царь Московский", изменил свой титул "самодержец" на "Император Всероссийский", в 1725 г. иностранным странам были разосланы директивы в последующем именовать государство не Московским а Российским, "...чтоб печатали Российским, о чем и к прочим ко всем Дворам писано".
Alex IvenИскусственный Интеллект (127659) 11 лет назад
Начитаются всякого русофобского бреда написанного для одержимых своим национальным величием ничтожных бандерлогов и верят в него , как в икону !!!:)))))
Памво Берында "Лекскон славеноросский" 1627 год, польский Киев, за 27 лет, до переяславской рады и вхождения Киева в состав России !!!
Снежный барс Мастер (2061) 11 лет назад
Точно позже названия: Киевская Русь
АВ Просветленный (20043) 11 лет назад
Вот краткий список, используемых Славянами-Староверами, календарных форм:

Летоисчисления соответствующие 2011-2012 гг.
Лето 7520 от Сотворения Мира в Звездном Храме
Лето 13020 от Великой Стужи (Великого Похолодания)
Лето 44556 от Сотворения Великого Коло Рассении
Лето 106790 от Основания Асгарда Ирийского
Лето 111818 от Великого Переселения из Даарии
Лето 143002 от периода Трех Лун
Лето 153378 от Асса Деи
Лето 165042 от Времени Тары
Лето 185778 от Времени Туле
Лето 211698 от Времени Свага
Лето 273906 от Времени х’Арра
Лето 460530 от Времени Дары
Лето 604386 от Времени Трех Солнц...
Источник: http://planeta.moy.su/blog/drevnij_slavjanskij_kalendar_koljady_dar_leto_7521/2012-09-01-28580 Лето 44556 от Сотворения Великого Коло РАССЕНИИ
Мин ХерцИскусственный Интеллект (232150) 11 лет назад
Поверьте, есть и умные староверы.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 11 лет назад
Точный год определить сложно.
Принято считать, что определение Россия по отношению к нашей стране начали широко употреблять в 16-17 веке.. .
Впервые же оно вошло в обиход, после того, как Великие князья Московские стали именоваться царями.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 11 лет назад
Примерно15-16 век (допетровские времена)
Источник: как то так
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 11 лет назад
в петровские времена.. .

РОССИЯ Поэт\ Не изменимся и с тобою; \ Тебе душа ее дана! \ Я вижу, вижу пред собою, \ Монарх! грядущи времена: \ Россия в силе возрастает\ И обелиски воздвигает\ Во мзду заслуг своих сынов; \ Гремят в ней Пиндары, Платоны, \ О дни златые!. . Миллионы, \ \ Несите сердце вместо слов! Иван Дмитриев 1801 ПЕСНЬ НА ДЕНЬ КОРОНОВАНИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА ПЕРВОГО

РОССИЯ МОРАЛЬ В ОБЩЕМ\\ Зря, \ ребята, \на Россию ропщем. Владимир Маяковский 1922 КАК РАБОТАЕТ\РЕСПУБЛИКА ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ? \СТИХОТВОРЕНИЕ ОПЫТНОЕ. \ВОСТОРЖЕННО КРИТИЧЕСКОЕ.
РОССИЯ Взносися, процветай, Россия! \ И в роды преноси родов, \ Как благотворная _Мария_,\ Приемля юношей в покров, \ К торговле их предназначает, \ Велит всему их обучать, \ Что счастье жизни составляет, \ Что может их обогащать. \ Блажен народ, царем любимый, \ Блажен и царь, народом чтимый: \ Да здравствует _Марии_ Дом! Иван Пнин 1805 ГИМН НА СЛУЧАЙ ВЫСОЧАЙШЕГО ПОСЕЩЕНИЯ, УДОСТОЕННОГО ИХ ИМПЕРАТОРСКИМИ ВЕЛИЧЕСТВАМИ РОССИЙСКОЕ КУПЕЧЕСТВО ПО ЗАЛОЖЕНИИ НОВОЙ БИРЖИ 1805 ГОДА, ИЮНЯ 23 ДНЯ

РОССИЯ Погибает наша нация, \ Думал я, с тех пор, как в ней Поднялась цивилизация\ И брожение идей, \ \ И стремление гуманное -\ Это всё придумал бес -\ Наважденье окаянное! \ Окаянский ваш прогресс! Василий Курочкин 1859 ПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ\Идиллия

РОССИЯ Сие Россия восхищена\ В веселии своем гласит; \ Москва едина, на колена\ Упав, перед Тобой стоит, \ Власы седые простирает, \ \ Тебя, Богиня, ожидает, К Тебе единой вопия: \ "Воззри на храмы опаленны, Воззри на стены разрушенны; \ Я жду щедроты Твоея". Михаил Ломоносов 1748 ОДА на день восшествия на престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1748 года
Astra Ученик (23) 11 лет назад
племена так назывались россы еще до христианства населяющие эти территории.
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Понятно, что до христианства, Россия молодая.
xanderhawk Мудрец (16454) Россия молодая? А чего же антропологические данные показывают славян как наиболее развитый и приспособленный к природным условиям народ? Почему тогда европейцы на обезьян не похожи, как остальные? А почему в музеях хранятся экспонаты многомиллионной давности и останки древних людей? А почему берестяные грамоты еще с иероглифами-пиктограммами до сих пор известны. Почему руны и письменность сохранились? Почему такая сложная письменность была на территории России и несколько видов письма? Когда египтяне иероглифами писали, на сфинксе остались еще славянские надписи. Кто там был, тот видел, если присмотрелся. Да и в интернете есть фото со славянским торговым письмом, глаголицей. Почему ареал распространения славян такой обширный? Шотландец от славянина почти ничем не отличается, и вы верите, что Россия молодая? Да сходите в ближайший краеведческий музей и посмотрите реальные экспонаты, а не буковки, написанные теми, кто на этом деньги зарабатывает.
xanderhawk Мудрец (16454) 11 лет назад
М. В. Ломоносов об этом писал. У него было 2 версии.
Полное Собрание Сочинений, т. 6, Издательство Академии Наук СССР,
Москва, Ленинград, 1952
Или в начале книги:
Древняя Россiйская история отъ начала россiйскаго народа до кончины великаго князя Ярослава перваго или до 1054 года, сочиненная Михайлом Ломоносовымъ. Сактпетербургъ, при императорской академiи наукъ, 1766.
Zinaida Искусственный Интеллект (150399) 11 лет назад
Русь, Русская земля. В Западной Европе — «Руссиа» и Русия (Russia, Ruscia, Rusca, Rutigia). С XI века употребляется название «князь русских» . А в начале XII века (в папских грамотах) появляется название «Руссиа» . В Византии — Ρως, «Рос» , Название «Росия» (греч. Ρωσία) впервые использовано в сер. X века Константином Багрянородным.
Снежная Королева Оракул (63479) 11 лет назад
Впервые термин «Россия» (греч. Ρωσία, Росия) встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси.
Впоследствии термин «Россия» (в старой орфографии Россія или Россіа) закрепился за Северо-Восточной Русью, то есть русскими территориями, не вошедшими в состав Польши и Великого княжества Литовского и объединёнными Московским княжеством в единое государство. В Западной Европе по отношению к Русскому государству XVI—XVII веков применялось название «Московия» (а к её жителям — «московиты») .
Официальный статус термину «Россия» придал Пётр I, преобразовавший страну в 1721 году в Российскую империю. Россия была провозглашена республикой 1 сентября 1917 года, хотя фактически стала ею 3 марта 1917 года в результате Февральской революции. С 10 января 1918 года — РСФСР. 30 декабря 1922 года РСФСР вошла в состав образовавшегося в этот день СССР, который перенял ряд функций своей крупнейшей республики (так, у РСФСР до 1990 года, в отличие от остальных республик, не было своей компартии, некоторых министерств и т. п.) .
Kenan Hesen Искусственный Интеллект (115176) 11 лет назад
В 945 году в договоре... который великий князь... Игорь подписал с Византией.. .
...
(но в Википедии есть такое: Традиционно датой начала русской государственности считается 862 год, к которому «Повесть временных лет» относит призвание варягов-руси (о происхождении этого народа существуют различные версии) в Новгород Великий племенными союзами восточной Прибалтики и верхнего Поволжья: восточнославянскими словен и кривичей и финно-угорскими чуди, мери и веси.)
Источник: http://youtu.be/SyEhzQOtgVM ...