От истоков Древней Руси до нашей истории? Часть 2-я.

Toyvo M Просветленный (41877), закрыт 11 лет назад
Часть 2-я (продолжение)

Скифы,сарматы,печенеги,те самые "неразумные хазары"...Вплоть до последней войны,до цунами,смывшего все будущее и благополучие Руси,до монголов 13 века.Эти волны унесли нас в открытое море от берегов греческой и римской цивилизации,хотя в 5-м веке до н.э. и 3-м веке.

мы уже приникли к этим истокам пересохшими от степного ветра губами.
Рим дал бы нам правовую традицию легитимности,отсутствие которой в наших генах ощутимо до сих пор.
Эллада дала бы нам институционную гражданскую свободу вместо хмельной,непричесанной вольности,письменность,историю,философию,
ораторское искусство.
Коммунитарная традиция совместнной обороны,отпора,коллективного выживания была губительна.
Из "верви"-группы поселян с круговой порукой и общим полем-потом получится община,о которую разбились усилия реформатора Столыпина,пытавшегося создать фермеров-индивидуалов.
А община плавно перейдет в коммуналку и колхоз.
Это рок.
Нам не хватало индивидуализма,эту недостаточность навязала Руси полувоенная жизнь-вечно на бивуаках,за частоколом,из огня да в полуымя.
Степь не только идет войной на наш лес и наши полянки(отсюда поляне и древляне :
место первой прописки племен становится именем).Она смешивается с нами и дает традицию Дикого поля,традицию запорожцев,анархистов и гражданской войны,традицию,бросавшую нас то к Стеньке Разину,то к Емельке Пугачеву,то на Сенатскую площадь.Традицию Смутных времен и революций.

2.Скандинавская традиция.
Но уже с 8-го века с Севера,с Ладоги,из фьодов к нам пришла (сначала -в Новгород,потом в Киев,далее-везде)скандинавская традиция.Она пришла с Рюриком,Олегом,Свенельдом.
С варягами.
Традиция индивидуалистическая,сделавшая Европу зоной свободы и
гражданственности.Там в Норвегии,у самых фьордов,ледников,гор и камней каждый бонд(свободный земледелец и воин)был сам себе голова.Там ярлов,конунгов и королей избирали на собрании--тинге-не хуже,чем поляки на "коло",только на много веков раньше.
Там многопартийная система
(биркебейннеры,риббунги,баглеры)существовали с 10 века.

Варяги в своих ладьях побывали всюду.Именно они создавали конфедеративное государство "РУСЬ "(собрание воинов,ибо в прямом переводе Русь-это копье.)

Скандинавскую традицию загоняли на каторгу,бросали в тюрьмы,поднимали на штыки и вилы,но она никуда не делась.Это наш вечный Гольфстрим,который никогда не даст Руси успокоиться в теплых объятиях автократии,как успокоились Китай и Северная Корея.

Это традиция-традиция меньшинства,но она не дает стране леч на снег и заставит ее вечно,спотыкаясь,брести в Европу,брести через десяток модернизаций,падать,катиться назад под свинцовыми ветрами ордынской и византийской традиций.-и опять вставать и ползти в Европу,к очагу тех самых викингов,которые навеки соблазнили нас своей заснеженной свободой и горной
военной демократией.
Варяги-демиурги,творцы,авантюристы,славяне-созидатели,мирные воины с бронепоездом (лук,стрелы,копье,меч)на запасном пути.
Степняки-поэты и мятежники,путешественники и разбойники,вечная закваска протеста в спокойной славянской крови.
С этим можно было жить,и жить неплохо.
Киевская Русь на краткий исторический миг(12 век) была первой по ВВП,и по качеству жизни,и по грамотности,и по уровню развития демократии.Мы были не только житницей Европы,мы были ее МВФ.
У нас были деньги (закамское новгородское серебро) и твердая валюта в у.е.тех времен-меха и драгоценные камни.У нас брали в займы.
Дочери Ярослава Мудрого были нарасхват в Европе.

Наши войска ходили "напрокат" во Францию,Венгрию,Польшу.
А Новгород таким и останется до конца 1470 г.Он будет выше по уровню городов Ганзейского права,его народное собрание на Софийской площади восстановило древнюю славу форума в Риме и агоры в Элладе.

В Новгороде все ходили в сапогах и все умели читать.Чистая скандинавская традиция,павшая на благодатную славянскую почву.Это был тест,
это наше доказательство перед лицом истонрии.
Можем ,если не прислушиваться к гибельным традициям.
Лучший ответ
Игорь Оракул (77494) 11 лет назад
та Русь к вашей истории не имеет никакого отношения...
Toyvo MПросветленный (41877) 11 лет назад
А что понимать под "вашей историей" ?

Я же не пишу о своей истории,а об истории Древней Руси.
И не претендую на истину.

Варяги были ?Были.Что они принесли с собой ?
Ведь не просто пришли и ушли.Как пишут историки,что их призвали.

Послы пришли к варягам и сказали "Земля наша велика и обильна,но порядка в ней нет.Приходите княжить и владеть нами."
--Зачем вам порядок ?-спросили варяги.
Послы переглянулись и почесали затылки.Видно было ,что к этому вопросу они не были подготовлены.
--Да как же без порядка ?-стали они говорить.--Нужен порядок.Сами знаете,ведь без порядка,какой же порядок?
После небольшого колебания варяги согласились принять власть над славянами.
Три брата-Рюрик,Синеус и Трувор-с дружинами пошли к славянам.

Рюрика приняли хорошо,от него пошли Рюриковичи.
Синеуса -приняли нормально,все начали усы красить.
А вот Трувора не хотели принимать.Потом согласились с трудом.
И от него и пошли все воры.И до сих пор отрыжка.
Игорь Оракул (77494) ну я имел в виду что к России Русь не имеет отношения..это свосем другая история...:-)..
Остальные ответы
Кирилл Байков Знаток (330) 11 лет назад
многа букаф
Источник: карочи. склихасофский
Toyvo MПросветленный (41877) 11 лет назад
Ученик,научись читать,тогда и не будешь переживать.
Roller. Искусственный Интеллект (101448) 11 лет назад
Как утверждает один из рассейских непризнаных академиков, - этрусски это русские...
Амабель Просветленный (31745) 11 лет назад
ну и глупасти ты напейсал
Toyvo MПросветленный (41877) 11 лет назад
А чем обоснуешь ?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127834) 11 лет назад
Ерунда это все !!!Скандинавия прошла точно такой же исторический путь развития что и Россия. Тот же переход от военной демократии к феодальной зависимости и закрепощению крестьян !!!
Toyvo MПросветленный (41877) 11 лет назад
Милый,напиши о Скандинавии,кто тебе мешает ?
Здесь мы обсуждаем другой вопрос.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127834) Милая, внимательно читай чужие тексты !!!:))) Основная мысль, это сравнение русской и скандинавской традиций, с ссылкой на русскую коллективизацию и якобы скандинавскую индивидуальность, в следствии их свободного и независимого состояния !!!Или ты сам просто не в теме ?!!:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Иван Ильич Давигаденко Просветленный (36535) 11 лет назад
Русь - прежнее название современной Украины, и история Руси принадлежит только Украине и Беларуси.
Причём тут татарская Московия-Россия ?
Toyvo MПросветленный (41877) 11 лет назад
Это в следующей главе.Потерпите Иван Ильич.
Привіт із Криївки Гуру (2592) 11 лет назад
Русь-Украина ничего общего с Тартарией не имеет. И нечего присваивать чужую историю. А словен и часть кривечей в конце 15 века Иван Кровавый полностью вырезал, в Волхове даже грудных деток живими утопил. Это тоже не россейская история.
Toyvo MПросветленный (41877) 11 лет назад
А мы еще до 15 века не добрались.Все будет,не надо спешить.
Привіт із Криївки Гуру (2592) Вначале была курица, а потом яйцо,но не наоборот. Русичи - колонисты вместе с Долгоруким осваивали угро-финские земли. Откуда на севере Костромской области взялся Галич? А в ярославской области Переяславль? А слово Русь Петр украл. Но вы всё равно до настоящего времени являетесь гибридом словяно-фино-угорским полупьяным москалём
Повсекакий НапиндосовОракул (70727) 11 лет назад
Зря вы пересказываете брехню жЫдлмасона и австрийского агента Грушевского. ))
Самое прикольное, что "украинцев" чмырили австрияки с поляками , а ненавидели они зпа это русских., причём до сих пор. )))