Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему человеческие суставы хрустят?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Соль.. . кальций.. . о чем вы люди?. .
Хруст, раздающийся при движении человеческих суставов и причины его возникновения уже давно стали причей во языцех.
А сколько мифов это породило?
Не хватает смазки! - говорят одни, "мало кальция", вторят им другие, "соли, у меня там соли" стонут бабульки.. .
Хруст в коленках, в шее и т. д. возникает не от скопления молочной кислоты и не из-за недостатка кальция.. .
На самом деле.. .
Хруст, треск, щелчки и прочие акустические феномены в шее, суставах конечностей не являются признаком патологии, если при этих звуках нет болевых ощущений или не возникает нарушения подвижности, ограничение объема движений.
Да, хруст может быть от переохлаждения либо из-за родовой/приобретенной травм и пр. Но это другие случаи.. . Совсем.
К сожалению, многие мануальщики-шарлатаны пользуются неискушенностью клиентов и "лечат" хруст многократными сеансами.

Причину акустических феноменов описал знаменитый чешский профессор Карл Левит в своей многократно переиздававшейся монографии. Просто говоря - это "игра менискоидов" - хрящеобразных внутрисуставных анатомических образований, играющих роль, подобную сайлентблокам в подвеске автомобиля.

Чтобы не быть голословным, у меня это почти с тех пор, как я научился ходить и, что не мешает мне много лет заниматься спортом, вести активный образ жизни итд. Да, еще, кальция я ем предостаточно.
Источник: Богатый медицинский опыт и советы профессионалов.
Остальные ответы
alex_tati Мастер (1923) 16 лет назад
смазки не хватает в хрящиках
Виталий Мастер (1072) 16 лет назад
Из-за разрывов суставных сумок (это такие небольшие емкости, которые содержат жидкость которая смазывает суставы).
SeTera Мыслитель (7083) 16 лет назад
не хватает кальция, а вообще верно сказал чеширский кот.... и еще это грозит артритом, так что нужно заняться профилактикой и попить витаминки специальные... кальций никомед назначали (маме моей) помогло
Пользователь удален Мастер (1102) 16 лет назад
чтоб не хрустели нужно соль не есть!
Леонид Мудрец (12694) 16 лет назад
Млин, газовые пузырьки лопаются када суставы растягиваются... =) Скажи, сеть - это вещщщь! =)