Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто-нибудь объясните мне доходчиво что такое ДНК

B Знаток (420), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Вот - скомпоную из парочки своих предыдущих ответов:

Дезоксирибонуклеиновая кислота - это такие молекулы в клетках - носители генетической информации. На них закодирована информация о человеке - вообще - там триплетным кодом закодированы структуры белков, которые строятся из аминокислот. Правильная последовательнось и закодирована в этих молекулах.

Сами молекулы имеют вид ОЧЕНЬ длинных цепочек, закрученных в двойные спирали. Каждая цепочка состоит из четрёх типов нуклеотидов, каждый из которых состоит из:
=остатка фосфорной кислоты (Н3РО4),
=дезоксирибозы (пептозы - С5Н10О4),
=азотистого основания (одного из 4-х типов - адениновое, тиминовое, гуаниновое, цитозиновое) .

Сама молекула состоит из двойной закрученной спирали, кислотным остатком наружу, азотистыми основаниями внутрь. Основания подходят друг к другу попарно: А-Т, Г-Ц. Впрочем, бывают и другие компоновки в качестве исключительного случая (ошибки при репликации) . Специальный белок ходит по молекулы и исправляет эти ошибки. С 50% вероятностью исправляет правильно, а с 50% - неправильно - будет мутация.

Края спирали держатся вместе ковалентной связью между дезоксирибозой и остатком фосфорной кислоты. А скручивание спирали обеспечивается, по-моему, водородными связями.

На ДНК находятся гены (отрезки ДНК) . Это последовательность нуклеотидов.
На этой последовательности триплетным кодом записана последовательность белков: каждый триплет (три нуклеотида подряд) соответствует одному из 20 белков.

При синтезе, сначала с гена снимается копия - это и-РНК (информационные) . Это почти такая же последовательность нуклеодитов. Посредством р-РНК они взаимодействуют с т-РНК (транспортные) . Эти РНК подносят аминокислоты к собирающейся цепочке. (У них на одном конце комплементарный триплетный код, а другим концом они цепляются за аминокислоты) .

Вот здесь вот картинки есть хорошие:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ссылка режется - скопируй и убери +:
h+ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вот здесь есть картинки по синтезу белка:
http://www.college.ru/biology/course/content/chapter8/section2/paragraph2/theory.html

А вот просто картинка:

P.S. Не забывай закрывать вопросы :-)
Остальные ответы
Светлана Профи (729) 16 лет назад
дизоксорибонуклеиновая кислота
Пользователь удален Профи (694) 16 лет назад
дезоксирибонуклеиновая кислота.
А Л И Н А Оракул (50428) 16 лет назад
Дезорибонуклеиновая кислота - так понятно?
будурхан шукеров-ящиков Мастер (1248) 16 лет назад
это очень очень важная вешч,-Дизоксирибонуклеиновая кислота,в ней зашифрована !ВСЯ! информация о данном человеке,а находится ДНК в каждой клетке чел.организма,под микроскопом выглядит как красивая спираль,а вообще глянте любой учебник биологии за9кл,там в подробностях....
marina sabba Мастер (1838) 16 лет назад
Ну, если доходчиво....короче, кислота такая несъедобная, капнешь её под микроскопчик и всё-хана, никуда тебе не деться-всё о тебе известно! Так что смотри, где попало её не разбрасывай!
КоРоЛеВа МаРгО Мастер (1389) 16 лет назад
итак, ДНК — носитель генетической информации, ее отдельные участки соответствуют определенным генам.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Это такая очень длинная молекула, которая составляется из звеньев четырёх разных видов. Очень длинная но необычайно тонкая ниточка, несколько раз закрученная в спираль.

Комбинируя звенья, природа записывает на эту ниточку наследственную информацию.

ДНК присутствует в каждой клетке. У одного человека во всех клетках одинаковая ДНК, у разных людей -- разная. Чем больше различается ДНК, тем более разные существа получаются. Облик существа полностью определяется ДНК. Если в оплодотворённой яйцеклетке коровы заменить коровье ДНК на овечье, то вырастет овца (хотя есть трудности). На этом основано клонирование.

ДНК полностью управляет клеткой. Можно сказать, что клетка -- это завод с программным управлением, а ДНК -- это его программа.

Вирусы -- это простейшие формы жизни, которые содержат вредоносную для клеток, но полезную для себя программу. Простейшие вирусы состоят из одной лишь ДНК. Когда эта программа попадает в клетку, клетка тупо начинает её выполнять и делает то, что там предписано. А там предписано бросить всё, уничтожить основную ДНК и начать производить копии вирусов.
Анастасия Дуракова Знаток (365) 7 лет назад
Дезоксирибонуклеи́новая кислота́—макромолекула одна из трёх основных, две другие — РНК и белки, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. ДНК содержит информацию о структуре различных видов РНК и белков. В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин, гуанин, тимин и цитозин). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином. Последовательность нуклеотидов позволяет"кодировать"информацию о различных типах РНК, наиболее важными из которых являются информационные, или матричные мРНК, рибосомальные рРНК и транспортные тРНК. Все эти типы РНК синтезируются на матрице ДНК за счёт копировани последовательности ДНК в последовательность РНК, синтезируемой в процессе транскрипции, и принимают участие в биосинтезе белков-процессе трансляции. Помимо кодирующих последовательностей, ДНК клеток содержит последовательности, выполняющие регуляторные и структурные функции. Кроме того, в геноме эукариот часто встречаются участки, принадлежащие «генетическим паразитам», например, транспозонам.
Расшифровка структуры ДНК (1953 г.) стала одним из поворотных моментов в истории биологии. История изучения: ДНК как химическое вещество была выделена Иоганном Фридрихом Мишером в 1868 году из остатков клеток, содержащихся в гное. Он выделил вещество, в состав которого входят азот и фосфор. Вначале новое вещество получило название нуклеин, а позже, когда Мишер определил, что это вещество обладает кислотными свойствами, вещество получило название нуклеиновая кислота. Биологическая функция новооткрытого вещества была неясна, и долгое время ДНК считалась запасником фосфора в организме. Более того, даже в начале XX века многие биологи считали, что ДНК не имеет никакого отношения к передаче информации, поскольку строение молекулы, по их мнению, было слишком однообразным и не могло содержать закодированную информацию. Постепенно было доказано, что именно ДНК, а не белки, как считалось раньше, является носителем генетической информации. Одно из первых решающих доказательств принесли эксперименты Освальда Эвери, Колина Маклауда и Маклина Маккарти (1944 г.) по трансформации бактерий. Им удалось показать, что за так называемую трансформацию (приобретение болезнетворных свойств безвредной культурой в результате добавления в неё мёртвых болезнетворных бактерий) отвечают выделенная из пневмококков ДНК. Эксперимент американских учёных Алфреда Херши и Марты Чейз (эксперимент Херши — Чейз, 1952 г.) с помеченными радиоактивными изотопами белками и ДНК бактериофагов показали, что в заражённую клетку передаётся только нуклеиновая кислота фага, а новое поколение фага содержит такие же белки и нуклеиновую кислоту, как исходный фаг. Вплоть до 50-х годов XX века точное строение ДНК, как и способ передачи наследственной информации, оставалось неизвестным. Хотя и было доподлинно известно, что ДНК состоит из нескольких цепочек, состоящих из нуклеотидов, никто не знал точно, сколько этих цепочек и как они соединены. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном в 1953 году. На этом я закончу! ПОДРОБНЕЕ https://ru.wikipedia.org/wiki/Дезоксирибонуклеиновая_кислота
Спасибо за вопрос! УДАЧИ!
Мартин Хайрзад Профи (569) 7 лет назад
ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков, нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы. В подавляющем большинстве случаев (кроме некоторых вирусов, содержащих одноцепочечную ДНК) макромолекула ДНК состоит из двух цепей, ориентированных азотистыми основаниями друг к другу. Эта двухцепочечная молекула спирализована. В целом структура молекулы ДНК получила название «двойной спирали» .В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин, гуанин, тимин и цитозин) . Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином. Последовательность нуклеотидов позволяет «кодировать» информацию о различных типах РНК, наиболее важными из которых являются информационные, или матричные (мРНК) , рибосомальные (рРНК) и транспортные (тРНК) . Все эти типы РНК синтезируются на матрице ДНК за счёт копирования последовательности ДНК в последовательность РНК, синтезируемой в процессе транскрипции и принимают участие в биосинтезе белков (процессе трансляции) . -короче говоря это твой код по которому ты построен и еще в нем инфа какими могут быть твои дети, удачи))