Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

родственное слово к слову картина

Мишаня Жлудников Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
РОДСТВЕННОЕ слово – это ОДНОКОРЕННОЕ слово, а не гипоним (более частное по отношению к значению данного слова понятие: картина – изображение), не гипероним (более общее по отношению к значению данного слова понятие: картина – живопись) и не синоним.

Родственных слов существительное КАРТИНА имеет немало. Если не все, то почти все я назову.

ПРОСТЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ (с одним корнем):
► картинка, картинность, картиночка;
► картинушка, картинища (разг.), картинишка (разг. -пренебр.);
► картинщик (разг. – 1) продавец картин, 2) художник), картинщица (разг.);
► картинница (разг. – 1) собрание картин, 2) галерея), «Картинник» (название свободного художественного общества созданного в 1989 году).

СЛОЖНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ (с двумя корнями):
► кинокартина;
► картинотерапия.

ПРОСТЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:
► картинный;
► картиночный.

СЛОЖНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:
► картинно-графический;
► кинократнинный;

НАРЕЧИЯ:
► картинно;
► по-картинному.

ГЛАГОЛ – картиниться (разг. – рисоваться).
.
Остальные ответы
Олег Чернов Гуру (4440) 11 лет назад
картонка, (дурилка картонная)