Винда 7 требует отформатировать внешний хард с ценными данными, ПОМОГИТЕ!!!

Светлана Никитина Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Народ, выручайте, ситуация следующая: имеется внешний хард ВД на 4 Тб, состоящий физически из двух хардов по 2 Тб. В течении 2-х лет винда благополучно видела его как диск на 4 Тб, но на днях он перестал открываться, т. е. пропала буква диска F в меню мой компьютер и войти на него соответственно стало невозможно ((( Диспетчер устройств видел его как нормально работающий при этом, драйвера были на месте. Я предположила, что он потерял метку тома при обновлении винды и полезла в "управление дисками" чтобы прописать ему метку. Из-за неопытности действовать пришлось методом "научного тыка" - результат, он мне его разбивает на два диска, один из них F на 2 Тб и второй неинициализированный и не видимый виндой без метки тома. При попытке зайти на появившийся диск F винда требует его отфарматировать и не заходит соответственно. вернуть все в исходное состояние (т. е. до 1-го диска на 4 Тб) не дает так же, в меню управления дисками не нашла подобную функцию. Вопрос: что можно сделать - на диске семейные фото и видео за последние 10лет (((
Дополнен 11 лет назад
Странный совет "форматируй"... А тебе не было бы жалко потерять все семейные фото и видео?!
Дополнен 11 лет назад
Проверка не выполняется - пишет нвозможн из-за того что диск не отформатирован, пропустить форматирование не помогает. Скорее всего это из-за того что он раньше был 4-х Тб а теперь 2 Тб и винда не может понять его...
Дополнен 11 лет назад
А что за программы? Без каких-либо спец навыков удасться ли ими воспользоваться? Или лучше везти диск на восстановление информации (купив заблаговоременно SSD для переноса данных) ? Неподскажете сколько стоит ориентировочно такая процедура
Дополнен 11 лет назад
Изините, но я не знаю что такое Лайф СД (( можно подробней?
Дополнен 11 лет назад
Не 3, а 2 года использования. Вряд ли он рассыался - не думаю что внешние харды WD подобного класса могут умерать за 2 года
Дополнен 11 лет назад
В общем путем долгих логических размышлений: хард на восстановлене данных, спасенное на несколько внешних ССД и забыть дружбу с виндой как старшный сон)) ) Хотели же переподключить этот хард на МАК, да все "на потом" откладывали (((
Лучший ответ
Chernobaev.Ru Мастер (1392) 11 лет назад
3 года.. . начнем с этого. вам скорей всего на форумы по восстановлению данных и самих дисков. если повезет то восстановите. это битые от времени кластеры. но будьте готовы и к худшему. (личный опыт)
Остальные ответы
Ванек Супер Просветленный (34855) 11 лет назад
ну отформатируй че тебе жалко
sana222 Мастер (2368) 11 лет назад
нет тут только отформатировать быстрым форматированием и потом с помощью програм по восстановлению данных восстанавливать информацию-восстановит конечно не все но всетаки лучше чем ничего
dadaware Искусственный Интеллект (101339) 11 лет назад
Загрузиться с LiveCD при подключенном внешнем диске и скопировать данные на другой носитель.

...Ремонтник как правило даёт тупые ответы
Igor Vys Мыслитель (9071) 11 лет назад
Всё-таки как хорошо, что я всегда делаю резервные копии. А то тоже было бы мучительно больно...