найти среднюю скорость автомобиля на всем пути, если даны 3 скорости!

Никита Смирнов Ученик (163), закрыт 11 лет назад
авт-ль половину пути проехал со скор. 60 км/ч, оставшуюся часть пути он половину времени ехал со скор. 45 км/ч, а последн. участок со скор. 15 км/ч.

складывать и делить на 3 это не правильно т. к задача по физике
Лучший ответ
Sergei Мудрец (12090) 11 лет назад
Физика здесь ни причем. Складывать и делить на три можно только в случае равнопеременного движения, когда речь идет о равных промежутках времени. У вас другая ситуация.

Но формула для средней скорости работает всегда

v=s/t

Из условия задачи имеем:
t1 = 0.5S/V1

0,5S = V2*0.5*t2 +V3*0.5*t2

выражаем t2

0.5t2 - это половина оставшегося времени

vср=s/(t1+t2)
Остальные ответы
сергей кальченко Мыслитель (8220) 11 лет назад
а что законы матиматики в физике не действуют?
поступи по другому 45+15/2=30км/ч -средняя скорость на 2-м участке пути равном первому +60км/ч ср. скорость 1-го участка и /2 получиш среднюю по 2-м равным учаскам= 45 средняя всего пути, но не зная времени затраченного на весь путь или расстояния это пути точнее не высчитаеш
Телепридурок Мастер (1254) 11 лет назад
Берете произвольно любой путь (10 000км или 600км или 20км - не важно). Первую половину делите на 60.Получите затраченное время. Первую половину второго участка пути делю на 45.Получите время. Последний на 15.Получите время, затраченное на прохождение последнего участка пути. Складываете три временных промежутка. Берёте выбранный вами путь и делите на получившееся время. У меня во всех попытках получилось 32.7 км/час. И пожалуйста пробуйте хоть немного думать, чтобы потом не материть ЕГЭ.