Подскажите, кто- то покрывал обои (или ткань) "Жидким стеклом"??Поделитесь впечатлениями!

Юлия Булгакова Профи (603), закрыт 11 лет назад
Суть вопроса:
У меня "фартук" кухни (это стенка между столешницей и верхними шкафами кухни) оклеена специфическими обоями РАШ в виде старых газет.
вот такими
Увеличить УвеличитьУвеличить

Задумка была: создать стиль старой улицы, и старые газеты вполне вписались в декорирование. Сами обои - виниловые, НО так как место "фартука" это самое загрязненное место, я бы хотела заранее защитить кухню от повреждений.

Заранее скажу, что фасадный воск и фасадный лак - НЕ подходят (у меня вся квартира, в том числе ванная ими покрыта, по верх декоративной штукатурки - знаю по опыту) , так как они подвержены к деформации при высоких температурах (особенно место, где находиться плита и духовой шкаф! ) Проверенно!

С "Жидким стеклом" - я еще не сталкивалась. В магазине- посоветовали покрыть именно "Жидким стеклом" (натриевым) , так как его используют для покрытие бассейнов, и оно еще и огнеупорно - по характеристикам подходит.
Тем более в магазине эти обои, на выставочном экземпляре кухни, были именно "жидким стеклом" покрыты.

Но - одно дело в магазине на выставке, а другое дело- в быту, при постоянном использовании.

Если кто то уже покрывал что либо "ЖИДКИМ СТЕКОМ" - поделитесь впечатлениями?

1. Чем нанести его лучше, чтоб поверхность была ровная.
2.Сколько слоев лучше нанести.
3.Сколько сохнет "жидкое стекло"
4. На меняет ли цвет со временем поверхность.
5. Не тускнеет ли или не трескается "жидкое стекло".

P.S. Прошу отвечать только тех кто работал с "жидким стеклом".
Спасибо заранее за понимание!
Дополнен 11 лет назад
СТЕКЛО ЖИДКОЕ НАТРИЕВОЕ

ГОСТ 13078-81

Натриевое жидкое стекло — это водный раствор силиката натрия. Химическая формула представляет собой сумму двух оксидов: Na2O+SiO2. Жидкое стекло является связующим веществом и широко используется в качестве универсального клея для соединения стекла, бумаги, металла и дерева.

-----------------------Именно на его основе Жидкого стекла - изготавливается канцелярский силикатный клей. -------------------

Так что, можно смело сказать, что Канцелярский силикатный "обычный" клей- Не является тем самым "жидким стеклом"!, Более того Концентрация этих продуктов - совершенно разная! Мнение "... что жидкое стекло это обычный конторский канцелярский клей.. " является ошибочно не верным.

В строительстве жидкое стекло используют в качестве добавок и пропиток. Смеси на основе жидкого стекла применяют для изготовления шпаклевок и штукатурок, придающих обработанным элементам антикоррозийные свойства и защищающие их от воздействия высоких температур, а также для гидроизоляции перекрытий, подвалов и колодцев. Добавка в цементные растворы повышает их прочностные и изоляционные свойства. Негорючие силикатные краски на основе жидкого стекла используют для окраски помещений с массовым посещением людей, изготовления театральных занавесов и т. п. (взято из http://okachim.ru/Steklo-jidkoe-natrievoe.html )

И тут стоит отметить, что Жидкое стекло, является не только "добавкой", как многие ошибочно "утверждают", а и как самостоятельный защитный слой, который можно использовать, как элемент декора!
Дополнен 11 лет назад
Акриловый лак- не пригоден вблизи с легковоспламеняющимися предметами или вблизи высокой концентрации температуры.
Они пригодны только в дали источников тепла. он быстрее пожелтеет и может пойти "пузырями" - проверенно уже опытом!
Дополнен 11 лет назад
-------------------------------------------------------------------------Очень прошу------------------------------------------------------------------------------

Писать ТОЛЬКО ТЕХ, кто уже покрывал "жидким стеклом" поверхность, имеет опыт работы с этим веществом.

Еще раз Спасибо, за понимание!!!
Лучший ответ
Белый Олег Просветленный (41511) 11 лет назад
Чушь полная!! ! Убейте таких консультантов!! ! Внешний вид будет приятным максимум 2 часа, потом все это дело помутнеет, потрескается и может поднятся шубой.. .

Попробуйте акриловый лак на опытном образце, в несколько слоев - должно подойти...
Остальные ответы
Iampaul Мудрец (15225) 11 лет назад
Я конечно жидким стеклом обои не покрывал. Но скажу Вам. что жидкое стекло это обычный конторский канцелярский клей, которым в советское время склеивали бумагу. Он не обладает механической прочностью. трескается. Его в строительстве используют для пропитки бетонных изделий (придания им водостойкости) . Сам по себе особыми декоративными свойствами он не обладает.
Дим-Дим Мудрец (14109) 11 лет назад
бред жидкое стекло добавляли в раствор иль штукатурку
попробуй уж тогда епоксидкой покрыть
Granny Tanya Просветленный (37883) 11 лет назад
Если есть лишние деньги, купите маленькую баночку жидкого стекла, намажьте им кусок обоев, оставшийся от ремонта, и изучайте на здоровье его поведение в разных условиях. Но на стену на уже накленные обои мазать жидкое стекло категорически не рекомендую. Жидкое стекло не используется в качестве отделочного материала вообще никогда, да и в качестве гидроизоляции не так уж и часто. Это прежде всего щелочь, поэтому любые обои будет разрушать, если не сразу, так через некоторое время. Не верите - проверьте. А на фартук можете поставить сверху обоев прозрачное закаленное стекло, вариантов его закрепления на стене множество. Оно надежно защитит Ваши обои, моется легко, служит долго, химически нейтрально, защитит и от брызг воды и от температуры.
Владимир Яковлев Мыслитель (9398) 11 лет назад
покрывал лаком, есть такая технология интерестно напишу, а ж стекло действительно канц клей и толку думаю не будет
Наташа Геращенко ( Карманова) Знаток (292) 8 лет назад
не стоит покрывать обои жидким стеклом. мы покрыли обои, на первый слой стекло впиталось (обои бумажные), на второй слой, через 2 дня, все покрытие пошло мелкими трещинками, кроме того обои получаются глянцевыми, становятся видны все неровности и трогать руками их нельзя, в том месте, где потрогали остается матовая пятерня с голубым отливом вокруг. В общем ничего хорошего. Получились хрустальные стены, на которые ни дышать, ни трогать нельзя.