Наука

А можно ли увидеть Землю в телескоп..

если смотреть в космос?

Или так -- если каждый луч, испущенный с Земли, таки отклоняется у массивных тел, то рано или поздно (желательно не позднее времени существования Земли) какие-нибуь из них могут вернуться обратно? Возможны ли такие траектории? А есть? Может быть, кто-нибудь считал?

согласно законам квантовой механики фотон может двигаться по всем траекториям, какие только можно представить. в том числе и по тем о которых говоришь ты. но для каждой траектории есть вероятность с какой фотон будет двигаться именно по ней. движение по твоим траекториям чрезвычайно маловероятно для каждого фотона. для получения хоть какого нибудь изображения недостаточно одного фотона, нужно много фотонов и поэтому вероятность этого бесконечно близка к 0.

Можно, если на Луне есть лужи .. :)

По идее, у черной дыры луч может запросто развернуться хоть на 180 градусов. Но беда в том, что это будут просто кучи фотонов, а не содержательная картинка с изобржением.

можно конечно .) если с головой не дружишь .