Сколько времени может храниться целый спелый арбуз? и как определить, что арбуз начал портится?

|Шерше ля| Гений (68527), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
НЕ пуся НЕ лапуся Просветленный (29671) 11 лет назад
Зависит от качества арбуза.
И от возможностей холодильника.
Три дня спокойно.
Только перед тем как есть, отрежь себе и дай куску принять комнатную температуру - вкус не потеряешь.
Арбуз же порезанный?
Если нет - опусти в воду .
Не очень надолго.
Начал портиться - видно сразу. .
Гнилые места и палец проваливается при пульпирование его) )

Так много плохого качества арбузов..
Источник: Арбузная душа)))
Остальные ответы
Киря Мудрец (14367) 11 лет назад
Арбуз не стоит долго хранить - не то что бы портиться, просто невкусный становиться, как ватный
|Шерше ля|Гений (68527) 11 лет назад
ну я понимаю, просто интересно узнать, мне принесли, а я одна есть не хочу, до выходных доживет?
Киря Мудрец (14367) а , ну так доживет конечно
ПОЛИНА САМАРА Мыслитель (9001) 11 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/28983723/
http://otvet.mail.ru/question/18703203/

Как подольше сохранить полосатую ягоду в домашних условиях

Долгая жизнь с арбузом
Фото: Алексей Коньков

Сезон арбузов подходит к концу. Москвичу сохранить полосатую ягоду в домашних условиях до зимы сложно. Но можно.

«До Нового года вы вряд ли сохраните арбузы» , — говорит Владимир Гудковский, академик, директор НИИ садоводства. Но чтобы продлить срок хранения полосатой ягоды, нужно соблюсти четыре условия.

Условие первое Обратить внимание на качество арбуза. На хранение нужно закладывать ягоду без пятен, повреждений и других изъянов. Идеальный вариант — не битую, но найти такой арбуз на московских развалах практически невозможно.

Сорт также имеет большое значение. Ранние сорта никогда не будут храниться долго. К тому же они часто напичканы нитратами, которые ускоряют процессы созревания. Поэтому на хранение можно брать только поздние сорта. Появляются они в городах только в сентябре.

Условие второе Перезрелый арбуз не сберечь. Арбуз сохранится дольше, если он слегка недозрелый. Определить недозрелый арбуз можно постукиванием. Считается, что спелый арбуз должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. На самом деле, звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть, или нет. Незрелый плод будет звенеть, а звук спелого арбуза должен быть глухим.

Условие третье Место хранения арбуза должно быть чистым, продезинфицированным. Сладкая ягода аппетитна не только для человека, но и для множества бактерий. Поэтому тем, у кого есть хранилище или погреб, помещение нужно обработать купоросом или гашеной известью. Хранить арбузы можно:

* В пепле В деревянную бочку или ящик насыпать толстый слой сухого древесного пепла. Положить туда арбуз или дыню, сверху вновь засыпать пеплом. Емкость плотно закрыть и поместить в хранилище.
* В глине Можно обмотать арбуз паклей или облепить глиной и хранить в холодном помещении.
* На воздухе Обмотать ягоду плотной натуральной тканью (холщовым мешком) и подвесить все в том же погребе.

У тех, кто живет в квартире, выбор арбузных хранилищ невелик — холодильник и лоджия. Бахчевые смогут там «продержаться» максимум два месяца.

Условие четвертое Идеальные условия для арбуза: температура не ниже 5-7 градусов тепла при влажности — 80-85 процентов. По словам Владимира Гудковского, в продаже есть недорогие приборы, психрометры, которые одновременно показывают и влажность, и температуру. Они могут сослужить хорошую службу тем, кто живет за городом или имеет собственное хранилище.

без холодильника до сентября а если разрезали максимум дней 5

*******
как определить, что арбуз начал портится- он стал мягкий, если разрезать то вместо красного цвета мякоть бордовая и гнилая
Ирина Серикова Мудрец (12607) 11 лет назад
до Нового года
|Шерше ля|Гений (68527) 11 лет назад
не смешно
Ирина Серикова Мудрец (12607) я вполне серьёзно.
Манижа Мирзоева Гуру (4450) 11 лет назад
Мой прадедушка мама рассказывала наполнял деревянные чаны арбузами и заливал водой и хранил это дело в подвле так арбузы их семья ела аж до зимы и они не были ватными, были вкусными и сочными!! !

Один из секретов такого хранения арбуз должен быть без повреждений и воду менять 1-2 раза в месяц
КеКс Искусственный Интеллект (1166514) 11 лет назад
в детстве в погребе хранили, теперь на балконе в плетёной корзине. До конца октября хранятся.
Если арбуз начал портится, Вы его не будете есть - и вкус, и запах отпугнут
импульсивный Профи (701) 6 лет назад
начал менять цвет от зеленого к желтоватому