Рваные деньги. Меняют ли сейчас порванные купюры? И до какой степени порванную купюру могут поменять?

Honda Penzli Ученик (151), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Joe D'Amato Мыслитель (6331) 11 лет назад
меняют
надо чтобы был номер купюры
Настасья Оракул (81642) 11 лет назад
Рваные купюры спокойно принимают в магазине, надо лишь и аккуратно склеить скотчем. Сама не раз такие получала и сама ими расплачивалась. Не вижу проблемы.
Она ж у вас не на мелкие куски порвана? ? или на мелкие?
Aeterna Мудрец (11696) 11 лет назад
Склеиваешь и меняешь в магазине. Всё просто.
Юлия Булгакова Профи (603) 11 лет назад
в любом отделении - любого банка - Обязаны принять любую испорченную купюру, любого номинала, и поменять на другую!

В Банке же испорченные купюры- идут на утилизацию, после проверочной учетности

Пб. Банк России установил новые правила обмена испорченных купюр и монет.

16 января Минюст зарегистрировал Указание Центробанка РФ "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России

Этот документ существует уже несколько лет. "В него внесены только правки технического характера", - говорит главный специалист аналитического отдела Ассоциации российских банков Екатерина Покопцева. Теперь к обмену принимаются дензнаки, склеенные из частей разных банкнот (а не одной банкноты, как раньше) . Кроме того, исчезло понятие "переделка купюр" - теперь оно включается в понятие подделки. Согласно документу платежеспособными являются загрязненные, изношенные, надорванные банкноты, а также монеты, имеющие небольшие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе

По информации Ассоциации российских банков, особых проблем с обменом купюр сейчас нет. "По крайней мере к нам таких жалоб не поступало", - поясняет Екатерина Покопцева. "С просьбой обменять неплатежеспособные купюры граждане обращаются редко", - подтверждает заведующая кассой Петербургского социального коммерческого банка Наталья Зенкевич.

Если купюра сохранила 55% первоначальной площади, то она подлежит обмену по номиналу.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) 11 лет назад
Вот верный ответ. Главное - 55% площади купюры должны быть целой бумажкой. Наличие номера не обязательно.
галина кожанова Ученик (175) 11 лет назад
если на купюре виден номер