А вас раздражает в больнице в очереди по часу стоять?

Фиалка Самоцветова Профи (638), закрыт 11 лет назад
Сегодня была в больнице, анализы на кровь сдавала, спрашиваю: кто крайний-говорит один, что он, а в итоге еще трое подошли передо мной. Как так? Я стала возмущаться, та которая очередь напутала-свалила, а мы тут типо сами разбирайтесь. По идее мне по беременности вообще без очереди, но кто поверит-срок еще маленький. Да к тому же наши врачи своими делами занимаются, по кабинетам других коллег посещают, вместо того, чтобы на рабочем месте быть. А мы почему то должны тратить свое драгоценное время. Ведь есть те, кто с утра приезжает из района и тратит целый день. Может из читающих есть врачи-заранее прошу меня извинить, но у нас в больнице врачи хамят, и бездельничают, может и не везде так. надеюсь кто то со мной согласится.
Лучший ответ
Максим Исаев Мастер (2250) 11 лет назад
Фиалка отвечу вам как действующий медработник. А мой ответ будет такой - Радуйтесь! Радуйтесь что хотя бы с матом хамством и очередями вас все же пока еще принимают бесплатно и оказывают какую никакую но помощь. Я вам скажу в чем причина такого обращения и ожидания - это как ни покажется банальным - зарплата. Я живу в провинциальном городке приведу примеры зарплат: уборщица 7-9 тыс, продавец 14-17 тыс, менеджер в связном или евросети 20-25 тыс, моя зарплата сотрудника скорой помощи 10, 5 тыс.... Как видите это нечто среднее между уборщицей и продавцом.. . Медсестры в поликлинике получают и того меньше около 7-8 тыс, а в регистратуре 5-6... Неужели вы считаете что за такие деньги кто то будет нормально работать? Я вас хочу разочаровать - такое обращение и в стационарах, поликлинниках и амбулаториях. Виной тому страшнейший дефицит кадров - ведь стоять на рынке или ковырять в носу в салоне сотовой связи намного легче за в 4-5 раз большие деньги. Все лучшие специалисты как со средним так и с высшим медобразованием уже разбежались по платным клиникам. В моей поликлиннике на 13 терапевтических ставок реально работают 5 терапевтов из которых 3 пенсионеры. Уверяю вас что жаловаться бесполезно - эти люди сидят на своем месте крепче министра - на его место желающих тысячи, а на место медсестры или терапевта или узкого специалиста НИКОГО! Сейчас в больницу или поликлиннику устроиться может кто угодно - главврачи всем рады - ибо пусть человек работает хоть как. Обычно начальство отвечает так - вам нахамили - идите в платную клинику, - а если я кого то уволю работать будет просто некому. Хорошая знакомая работает в стационаре - на ней каждый день 90! больных 90 капельниц 90 инъекций. - должно быть 3 медсестры но их немогут найти на зарплату в 7 тыс уже 8 месяцев. Много общаюсь со своими коллегами - люди озлоблены, нет стимула работать, нет стимула повышать квалификацию, нет стимула вежливо общаться - людям просто ПЛЕВАТЬ на все! Хамство это лишь следствие, попытка компенсировать накопленую злобу. Обратили внимание что хамят повсеместно - верно! - ибо эта ситуация по всей стране, а нетолько в вашей поликлиннике. В моем городе запись к узким специалистам (хирург невропатолог офтальмолог) сейчас идет на декабрь, и люди рады если попадают. А в платной клинике приходи и осматривайся без очереди. Огромная разница в зарплатах между платными и муниципальными клиниками еще больше злобит специалистов и правоцирует дикий отток. Нехватка кадров в медучереждениях 60-70% и растет. В частных клиниках платятся совсем иные деньги в РАЗЫ отличающиеся от муниципальной медицины, и по этому есть возможность отбора кадров, возможность предъявлять к ним требования, естесственно туда идут люди, им нравится там работать, нет хамства и очередей. У главврача поликлинники такой возможности нет - обычная санитарка или медсестра запросто пошлет его извините на... уй - потому как заменить ее просто не кем. Такая ситуация по всей стране, разве что в Москве и Питере и еще паре городов в которых живут нефтянники и газовики получше. Там местные власти отщипывают кусочек от пирога и для медицины. А в обычной провинции - ноль! Так что просто советую проглотить обиду, жаловаться бесполезно, - ничего в ближайшем будующем не измениться - денег платить даже не обещают. А попытки конфликтовать только испортят вам нервы и НИЧЕГО не изменят.
Остальные ответы
Сестричка лисички Оракул (68742) 11 лет назад
да это почти везде так. Только в частной клинике тебе сделают чай, предложат почитать журналы.... Врачи охамевшие и система несовершенная....
Анатолий Запутин Мастер (2303) 11 лет назад
Анализы можно сдать в ИНВИТРО - там нет очередей и результаты вам пришлют по электронной почте. А вообще в России нет врачей -все уехали на запад, остались только троечники медвузов и шарлатаны частных клиник "околометро"
Coffe Yeah Мудрец (15832) 11 лет назад
да пока сидишь в очереди ваще ничего не хочешь, я как то в очереди просидел восемь часов, терапевт старушка 75 лет, когда я зашел подписать больничный люто жаждал её убить нахрен, но вспомнил что завтра на работу.
Анастасия Просветленный (38758) 11 лет назад
ходила недавно к лору с орз. врача не вызывала, т. к. терапевты у нас полное г, а лор адекватный, ад и все равн бы меня к нему потом по-любому направили. вообщем в первый день на прием не попала из-за очереди. пошла на второй день. сижу с температурой, жду человека, который в кабинете завис уже минут на 30. приходит слегка беременная с мамой, ничего не скажу - две хабалки. сначала обосрали всех людей в транспорте по поводу того, чтобеременной никто не уступает место. потом обосрали всех людей во всех очередях, что не пропускают беременных. повернулись ко мне и мамаша ее мне говорит "а вы то беременную пропустить не хотите? ей только справку взять". при том, что я сама сижу с опухшими больными глазами, вся в соплях/слюнях и с кашлем) не пропустила я ее, естественно. к слову они сразу развернулись и ушли, со словами беременной "моя врач все равно на эти справки смотреть не будет"...

у нас в поликлинике тоже были раньше такие бестолковые очереди. сейчас сделали электронную запись - очень удобно стало. вот только на сдачу крови не сделали... тоже вроде занял очередь, а потом перед тобой еще люди набежали - откуда? сидишь на кровь из вены, так сиди, нефиг по кабинетам бегать и очередь путать
Alex Искусственный Интеллект (103276) 11 лет назад
заплатите деньги, и в любой коммерческой лаборатории сдайте анализы без очередей и паники. а потом отнесите квитанции в страховую компанию и попробуйте с них взыскать потраченное.
ирина константинова Искусственный Интеллект (153091) 11 лет назад
Я тут тоже ходила на медосмотр по работе убила 2 часа чтобы попасть к дерматовенерологу и терапевту. это тоже мое время. к участковому терапевту можно просидеть в очереди и 5 часов ( и город у нас среднего масштаба) . и наконец добавлю про медицину. В очередной раз ушла из муниципальной поликлинники где работала медсестрой у стоматолога. работаешь на 5 кабинетов а зарплата как за 2. Получала 12000. Это деньги что ль!!!! Ушла в частную клинику: там хотя бы мне полы мыть не надо, за переработку времени доплата и зарплата выше. мысль была бросить медицину да с нуля в 35 начинать страшно.
STOM-Я Искусственный Интеллект (635184) 11 лет назад
При оказании бесплатной медицинской помощи предусматривается и очередность и сроки ожидания плановых обследований до 8 дней! Так правительственной программой госгарантий бесплатной помощи предусмотрено. Так что в течении часа - это как в первоклассном дорогом ресторане вас обслужили.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (410211) 11 лет назад
Тут типо сами разбирайтесь.
1.очередь не медики организовали, а Вы - пациенты, и, действительно - сами разбирайтесь.
По идее мне по беременности вообще без очереди
2. По идее - может быть, а по закону - только ветеранам и медработникам.
Да к тому же наши врачи своими делами занимаются, по кабинетам других коллег посещают, вместо того, чтобы на рабочем месте быть.
3. у нас работа - не только в СВОЕМ кабинете, обсудить с коллегами тактику ведения сложного пациента - тоже наша работа.
А мы почему то должны тратить свое драгоценное время.
4. не тратьте - это не мы к Вам, это Вы к нам.. .
Ведь есть те, кто с утра приезжает из района и тратит целый день.
5. всегда есть выбор - платная клиника или приглашение частного врача на дом.
,и бездельничают,
6. это слово особенно трогает - у нас терапевтов не хватает 38%, узких специалистов - 70%. Когда работаешь за двоих, особенно много времени побездельничать.
Источник: хирург
Александр Проказов Мудрец (15778) 11 лет назад
Будет только хуже.В очередях будете давиться по 6-8 часов-опять пишут,что будут сокращения больниц,медработников (см.цифры статистики в посте).
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей только на 12% зависит от уровня здравоохранения,
на 18% – от генетической предрасположенности,
на 70% – от образа жизни (двигательная активность,вредные привычки,стрессы,питание и.т.д),так вот:многие из пациентов воняют оттого,что не моются,хамят,не выполняют рекомендации по лечению,не принимают лекарства,постоянно лгут,не в состоянии связно изложить свои жалобы,не ведут здоровый образ жизни,ждут от медиков чуда,агрессивны.Не голословен.Читайте http://www.aif.ru/health/article/23658
Чаще всего, именно такие люди возмущаются нашим выбором профессии и качеством лечения.

Так получилось,что в стране,которая может организовывать у себя чемпионаты мира по футболу,олимпиады,прощать миллиардные долги,устраивать помпезные шоу,власть,по фактическим результатам деятельности,а не пропаганде,не способна организовать качественное и доступное здравоохранение для своего населения.Советская медицина была примерно на 22 месте в мире,российская- на 132,отчего это происходит?
Во-первых,у всех чиновников отдельная,всегда бесплатная медицина,во-вторых,кроме скандальных дел с закупкой аппаратуры,на которой во многих больницах зачастую просто некому работать и рассказов чиновников от медицины и нет про сказочные зарплаты и финансирование здравоохранения,в медицине ничего существенно нового после реформ не произошло,в-третьих, модернизация медицины в её нынешнем воплощении обречена на провал,как прямо говорится резолюции 7-го Пироговского съезда врачей,в-четвёртых,нехватка кадров давно переросла угрожающий уровень,примерно 200 тыс.врачей и 800 тыс. медсестёр не хватает в России,20% выпускников медакадемий не идут работать по профессии, ежегодно поликлиники и больницы покидают 8% действующих медиков.Сейчас всего в РФ на каждые 10 тысяч населения приходится 2,6 врача и 6,3 среднего медперсонала. В Германии приходится по 35 врачей и 80 медсестер на каждые 10 тысяч граждан, В Канаде, где на то же количество пациентов (10 тысяч) приходится по 19 врачей и 100 медсестер. При этом российские данные включают всех медиков страны(руководителей,фармпредставителей-то есть всех,у кого есть диплом о высшем медобразовании),но именно по клиническим специальностям ситуация является наиболее сложной.В целом,по подсчетам Российской Академии Медицинских Наук миллион человек в год умирает в России от излечимых болезней.Пока не финансируются затраты здравоохранения,нет внятной кадровой политики,а медикам приходится вкалывать не пойми как и где,без выходных суббот,иногда воскресений с 8 до 21:00,на нескольких работах,а с экрана не лезущие в него рожи будут рассказывать сказки про модернизацию и наши астрономические зарплаты и о том,как врачам на лексусы не хватает (слышал лично) -население будет везде давиться в очередях,раскошеливаться,
хронически болеть,какие бы красивые слова ни говорились или реформы ни проводились.
Про зарплаты -читайте комментарии-там про НАСТОЯЩИЕ зарплаты по областям пишут.
http://otvet.mail.ru/question/77105682/
Если действительно интересно,прочитайте редкую в наше время честную статью АиФ про настоящие,а не ТВ зарплаты бюджетников,выдержка "В
большинстве случаев оказывается, что гарантированный оклад у врачей - 4-7 тыс. руб. Остальное - надбавки, которые на вполне законных основаниях можно просто не платить."
http://www.aif.ru/money/article/52923

Кстати,чай я тоже предлагаю,но у меня на приём пациента 1 час,а у терапевта 15 минут и тех не бывает.
Источник: работаю врачом-психотерапевтом, http://www.youtube.com/watch?v=fYN8VIDit_E