Усыпил кошку... правильно ли поступил?

Alex Профи (556), закрыт 11 лет назад
Моей кошке было 15 лет (персидская), около 3 месяцев назад появилась маленькая шишка на животике, но особо раньше не придавали значение и не стали возить в ветеринарку (времени катастрафически не хватало.) и вот пару дней назад свозил в клинику, сказали что Опухоль молочной железы. Доброкачественная или нет не определили... В диаметре опухоль была около 3-4 см... Посидев дома и обдумав пришел к выводу усыпить, дабы не мучать ее, ведь неизвестно что она чувствовала (хоть и виду не подавала)... просто очень страшно было делать операцию, гарантий нет что после нее она бы выжила и все было бы нормально ((сегодня усыпил... с самого детства с ней жил, первый раз в жизни плакал из за животного... к которому очень сильно привык... в некоторой степени себя виню..
Лучший ответ
алена фомченкова Мастер (1627) 11 лет назад
ну тебе видней... что сделал то сделал.. назад ж не вернешь
Остальные ответы
! Мастер (1373) 11 лет назад
решение принято и не подлежит рассмотрению. если человек решил -значит принял свое решение. так суждено было.
Источник: жизненный опыт.
@lex Искусственный Интеллект (113881) 11 лет назад
При сильных заболеваниях, паршивости и т. д. , позволительно . ИМХО
Жёлтые батинки любят ШпИлЬкУ Мастер (1477) 11 лет назад
мог бы и операцию сделать может быть и осталась жива. А вообще какая разница кошка та уже мертва
Александра Бочан Гуру (3549) 11 лет назад
Вы поступили правильно! Кошка с раком молочной железы (а это рак) боль испытывала вряд ли, скорее дискомфорт, тяжесть, наверное было плохое самочувствие. Но худшее Вас ждало впереди. Я видела как умирали от этого же две кошки, собака и крыса. Первая, Пушка (16 лет) - шишка еще увеличилась и лопнула. Я была беременна ( на 8 месяце) и мы решили сделать операцию. Сделали. Кошка похудела, еще перенесла инсульт и умерла в муках через 3 месяца. Старый ветврач (это было во Львове) говорил нам, что операция может помочь, и то не всегда, когда опухоль маленькая и кошка молодая, а в нашем случае пошли метастазы. Но другой врач, молодой, сказал, что все будет хорошо. (из-за денег, конечно) Прошло уже 16 лет, а я до сих пор не могу себе простить, что не усыпила, а позволила так мучаться. Тетина кошка Соня, 13 лет, сучка Ляля родителей и наша крыса Тюпочка. То же: лопнула шишка, фактически гнили заживо и умерли. А мы говорили, жалко усыплять.. . То, что вы плачете - это нормально, со временем станет легче. Я тоже плакала за ними всеми. Они прожили хорошую жизнь, их любили и мы их будем помнить.. . Только не зацикливайтесь, пусть пройдет какое-то время и возьмите кого-то. Пусть еще кому-то повезет....
Таня Дегт. Просветленный (21542) 11 лет назад
по поводу усыпления, вопрос сложный, кошка уже не молодая, а вот, что сразу не обратились-это зря, да и надо было полее точный анализ сделать.
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) 11 лет назад
На мой взгляд, неправильно. Опухоли молочной железы прекрасно удаляются, кошка после этой операции может прожить ещё несколько лет вполне счастливо. Даже если это действительно был рак. Кошки живут дольше собак, до 18-20 лет при хорошем уходе нередко доживают.

Чтобы быть более-менее уверенным в хорошем исходе операции, делают животному, как и человеку, обследование: кровь, сердце. Хороший врач назначает подходящую дозу наркоза, и никаких особых проблем нет. В конце концов, когда делают операцию, то если выяснится, что внутри прямо всё совсем плохо, врач может предложить не выводить животное без наркоза, усыпить прямо во время операции, так что ничего животное не почувствует. Зато ему был дан какой-то шанс. В отличие от вашего случая, когда кошку просто убили, не определив даже характер опухоли. Может, там и понадобилась бы ерундовая операция.. .

Но что сделано, то сделано. После драки кулаками не машут. Терзаниями и слезами кошку не вернёшь.