Подскажите пожалуйста, как испечь вкусные ватрушки?

natascha nicolaeva Ученик (182), закрыт 16 лет назад
Спасибо!
Лучший ответ
Феечка Гуру (3306) 16 лет назад
прочитать рецепт в книге о вкусной ии здоровой пище и ооооченьзахотеть . Главное настроение - это главное. Рецептов много, Но есть секреты. Некоторые от моей бабушки:
1- Главное хорошо вымешивать тесто, тщательно, нежно и с любовью(долго и сил придется потратить)
2- использовать только живые дрожжи.
3- в тесто класть не сливочное масло а растительное - тогда сдоба надолго останется нежной и не зачерствеет.
4-чтобы ватрушки были вкусными творог должен быть деревенским и свежим. Лучше покупать на рынке.
5- В процессе выпечки выньте ватрушки из духовки и смажьте всбитым белком- ватрушки будут выглядеть очень аппетитными.

Р.S. Когда вымешиваете тесто- признак хорошо вымешанного теста - это когда тесто не прилипает к рукам и само отстает от от пальцев, когда вымешиваете подбрсывайте муки или смазывайте подсолнечным маслом ( с мукой не переборщите а то тесто будет жестким, а оно должно бытЬ нежным и по консистенции напоминать всбитые сливки )
Остальные ответы
Lady Di Мудрец (16069) 16 лет назад
Купите готовое дрожжевое тесто или приготовьте самостоятельно.
Начинка: творог+яйца+сметана+сахар+ваниль+изюм. Пропорции на глаз, по вкусу.
Кооператив Фауна Мудрец (19123) 16 лет назад
Приготовить кислое сметанное тесто или слоённое тесто (я же пекла из сметанного теста )и приготовить начинку из творога, его нам понадобиться 150-200гр, его растереть с одним яйцом и по вашему вкусу можно добавить сахарок совсем чуть чуть

вариант 1

Для теста (сметанного кислого)

2 стк муки
200гр сметаны
1 яйцо
1/2 чайной ложки соли

из муки, сметаны и яйца и соли замесить тесто, оно должно получиться негустым, его в кастрюлю и примерно на 1 час оставить в холодильнике после этого тесто готово к дальнейшему приготовлекнию

вариант2
Для теста (слоённого теста)

400гр муки
400гр сливочного масла
1 стк воды
1 чайная ложка соли

просеять на стол муку что бы получилась горка и в середине сделать углубление ввиде колодца и влить в него стакан ледяной воды с солью, осторожно с помощью ножа соединить воду с мукой при этом сделать, чтобы вода не выплёскивалась из колодца, затем руками замесить довольно крутое тесто но без комков, накрыть его полотенцем и поставить в холодильник на 2 часа, затем придать размягчёному маслу продолговатую форму и оставить его в холодильник на 1 час, когда тесто и масло застынут раскатать тесто придав ему ту же форму что и у масла, но в двое больше размером, на середину теста выложить наше масло и защепнуть ввиде конверта и слегка обсыпать стол и тесто мукой, положить тесто на стол швом в низ и расскатать в длину ввиде полотенца как можно тоньше, сложить тесто в трое и снова раскатать, снова сложить тесто в трое и выдержать в холодильнике в течении часа, после этого тесто готово для дальнейшего употребления

Приготовление ватрушек

тесто раскатать в жгут и разрезать на 20 равных кусочков, скатать их в шарики и уложить на смазанный маслом противень на растоянии в 5 см друг от друга

после 10 мин расстойки теста сделать в каждом шарике донышком танака или пестиком углубление, смазать края ватрушки яйцом и слегка посыпать или семенами мака или кунжута и в углубление ложкой ровным слоем выложить начинку из творога, сново дать тесту постоять 10 минут и уже затем выпекать ватрушки в разогретой духовке при температуре 220-240 градусов, готовые ватрушки смазать по краям сливочным маслом.
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 16 лет назад
Заходи испеку и дам рецепт..
Grillo Мастер (1489) 16 лет назад
Если не хотите особо заморачиваться и возиться в дрожжевым тестом, можете приготовить французскую ватрушку. Необычно, легко и вкусно. Наловчитесь, будуту готовить с закрытыми глазами.
тесто
200 г слив. масла
2 стакана муки
1 ч. л. соды
четверть стакана сахара
Начинка
400 г. творога
4 яйца
полстакана сахара

Масло, песок, муку, соду (не гасить) порубить до образования крошки. Большую часть крошки (прибл-но две трети) выложить в смазанную сковороду и немного прижмите. Сверху положить начинку (просто смешать ингридиенты, можно немного взбить) , присыпать оставшейся крошкой. Печь в разогретой духовке до золотистого цвета.
очень нежная получается.
Григорий Просветленный (46140) 16 лет назад
Наташенька, а мы с Вами сделаем самые необычные ватрушки. А то всё одно и тоже, аж тошно. Привыкли к общепиту. Итак приступаем:
--------------------------------------------------------
Птифуры «Шоколадные ватрушки»

100 г масла сливочного, 100 г сахара, 130 г муки, 50 г какао. Для начинки: 100 г шоколада, 1 ст. л. масла сливочного, 100 г сахара, 2 ст. л. воды, 1 пакетик ванильного сахара.

Растереть растопленное масло с сахаром и какао, добавить муку, замесить тесто, раскатать колбаску, порезать ее на ровные кусочки, скатать их в шарики, пальцами посередине каждого шарика сделать углубление. Разложить на смазанном маслом листе и испечь в нежаркой духовке. Остудить печенье и заполнить углубления теплым шоколадом. Приготовление начинки. Разогреть шоколад на паровой бане, хорошо растереть с маслом, положить ванильный сахар. Сахар с водой кипятить 2—3 мин и, не давая остыть, тонкой струйкой влить в шоколад. Заполнить печенье горячей массой.
-------------------------------------------
Ватрушки из дрожжевого теста

Приготовленное тесто разделить на небольшие кусочки, скатать из них шарики, уложить их с промежутками 2-3 см на смазанный маслом лист или противень и поставить в теплое место. Когда шарики поднимутся, сделать в каждом из них донышком маленького стаканчика углубление и заполнить фаршем из творога. Ватрушки смазать яйцом и поставить в жаркий духовой шкаф на 10-15 минут. Начинку для ватрушек можно сделать также из свежих ягод, джема или повидла. Свежие ягоды - клубнику, землянику, малину - положить в углубление теста, посыпать сахаром и края теста смазать взбитым яйцом
----------------------------------------
Ватрушки из пресного теста

Приготовить пресное тесто, как указано выше, раскатать толщиной 1/2 см, вырезать стаканом или круглой выемкой кружки; обрезки теста смять в комок, снова раскатать и также вырезать кружки. Положить на кружок творог или ягоды, загнуть края кружков, после чего ватрушки уложить на сухой лист или противень, смазать взбитым яйцом и поставить в жаркий духовой шкаф на 10-15 минут для выпечки.
-----------------------------------
Ватрушки с вареньем или яблоками

Приготовить постное тесто на дрожжах или самое простое тесто, как на лапшу; положить в тесто 1 ложку подсолнечного масла и ложку рома или водки, раскатать маленькие лепешки, положить на них варенье без сока или испеченные и протертые яблоки с сахаром, защипать кругом края и т. д. Или 8-10 яблок очистить, мелко нарезать, тушить в кастрюльке с 1/2 стакана сахара, ложкой рома и 2-3 ложками воды.
---------------------------------------------
Картофельные ватрушки. 1

Компоненты: Тесто: картофель крупный 3 шт. , яйца (желтки) 3 шт. , масло сливочное 1 чайная ложка, соль. Начинка: творог 500 г, яйца 2 шт. , сахар, соль.

Картофель отварить в кипящей подсоленной воде, воду слить, картофель подсушить и горячим протереть через сито. Добавить остальные компоненты и все тщательно перемешать. Для начинки творог протереть через сито, добавить яйца, сахар и соль. Сформировать из теста лепешки и в углубление в каждой из них положить начинку. Сверху смазать желтком и запечь на противне, смазанном растительным маслом. Можно подавать к первым блюдам.
-------------------------------------
Ватрушки с творогом, яблоками, черникой, луком, пшеном, вареньем.

Приготовить тесто, раскатать, разрезать на полоски, а затем на косые четырёхугольники или кружки, раскатать их скалкой до величины небольшого блюдечка (d= 150 мм) , положить начинку, защипать края, оставив середину открытой, смазать яичной массой, поставить в печь на 15-20 мин.

Для ватрушек берут: 1,5 фунта очищенных яблок, обтёртых лимонов, 1 фунт творога, 1,5-3 стакана варенья, 12 луковиц, поджаренных в масле, 1,5 фунта черники.
Для ватрушек с пшеном варят 1 стакан пшена в бутылке молока с ложкой масла и соли. Вбивают в массу фарша 3 яйца, перемешивают и начиняют ватрушки.