Назовите самого большого любителя русских пословиц и поговорок среди американских президентов?

Дарья Ивлева Высший разум (398226), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144598) 11 лет назад
Рональд Рейган - 40-й президент США очень любил русские пословицы и поговорки, но также собирал пословицы и поговорки всех народов мира, а его супруга Нэнси коллекционировала пасхальные яйца.

Забавная история или "Секрет остроумия Рональда Рейгана'':
Однажды Михаил Горбачев вместе с супругой Раисой приехал с официальным визитом в США. После завершения официальных мероприятий, последовал торжественный обед, на котором, кроме президента Рональда Рейгана и его супруги Нэнси, присутствовали многочисленные послы двух стран, дипломаты, помощники, секретари и ''другие официальные лица". После обеда все приглашенные перешли в небольшой театральный зал, чтобы послушать одного юного, но очень талантливого пианиста. Перед его выступлением, по взаимному соглашению, первые лица обеих государств должны были выступить с небольшой импровизированной речью.
Раиса Горбачева и Нэнси Рэйган во время выступления своих мужей сидели у края сцены, у основания которой, прямо за спинами первых леди, в несколько рядов были выставлены красивые декоративные кустики и небольшие пальмочки.
Далее случилось нечто непредвиденное, то, что никак не могло быть включено в протокол. Во время выступления Рейгана, его жена Нэнси, то ли из желания покачаться на стуле, то ли просто решив чуть отодвинуть стул, подалась слегка назад и.. .задние ножки стула, на котором она сидела, соскочили с эстрады и Нэнси Рейган, задрав ноги, полетела вниз, прямо в располагавшийся позади нее кустарник.
Все присутствовавшие в зале буквально открыли рты от ужаса, видя как из кустов торчат, подергиваясь, две ноги первой леди Америки. Положение спас Рейган. Он, как ни в чем не бывало, сказал в микрофон, обращаясь к жене:
- Дорогая, ну я же просил тебя исполнять этот трюк только в том случае, если мне будет не хватать аплодисментов!
Вероятно, это была одна из лучших острот Рональда Рейгана за всю его жизнь. Позднее, когда эта история стала достоянием гласности и когда Рейган приехал в СССР, советский журналист спросил у него:
- Господин президент, мы знаем вас, как чрезвычайно остроумного человека. Скажите, это природа вас так наградила, или же, как говорится, жизнь заставила?
Ответ Рейгана был совершенно неожиданным:
- Благодарить за него я могу только своих родителей и двухтомник русских пословиц, которые мне когда-то подарили на день рождения.
Далее Рейган рассказал, что был просто в восторге от русских пословиц и многие из них он выучил наизусть.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дарья ИвлеваВысший разум (398226) 11 лет назад
Замечательный ответ!!!
Людмила ТумановаИскусственный Интеллект (236206) 11 лет назад
Евгения всегда прекрасно отвечает на вопросы! Молодец! Умница!)))