Откуда появилось французское слово КЛОШАР(clochard)?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад
расскажите историю
Лучший ответ
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
le clochard – нищий, бедняк, босяк
Клошар — во Франции то же самое, что и в россии бомж, но между ними есть одно существенное различие:
Российский/московский/питерский бомж отличается от парижского клошара фундаментальностью своего образования. Он наверняка закончил один из московских вузов и, возможно, учился в аспирантуре. А французский клошар так и не смог закончить Сорбонну :)

Все о клошарах можно узнать, прочитав романы французского писателя ВиктОра Гюго "Собор Парижской богоматери" и "Отверженные".

Современные же бомжи в Париже по-прежнему обитают под мостом Мирабо, именно там, где они обитали в романах Гюго. :)

Как вы относитесь к бомжам? Скорее всего, резко отрицательно – грязь, вонь и полная потеря морального облика… Другое дело – клошар. От этого слова веет романтикой, французской революцией и романами В.Гюго. Для тех, кто хочет вновь окунуться в мир поэтического героизма (а заодно проверить собственные силы) голландская туристическая компания «Kamstra Travel» предлагает специальный «Клошар-тур» в Париж. Не стоит думать, что по приезде в столицу Франции вы будете брошены на произвол судьбы (все-таки за что-то деньги вы платили!). Сразу же по прибытии вы познакомитесь со специальными «контролерами», которые в течение последующих дней будут кормить вас завтраками, обедами и ужинами (днем – сухой паек, «простой, но сытный»), а также наблюдать, как вы справляетесь со своей задачей. Задача, между тем, проста как мир – заработать себе «на жизнь», используя лишь свое природное обаяние и кое-какие умения (вы же профессиональный клошар, не забывайте!). Утром вас вывозят в центр города, где вы можете петь, плясать, читать с выражением Маяковского и далее по списку. Главная награда – собственное хорошее настроение и кураж после удачно проведенного дня. Кстати, «Kamsta Travel» гарантирует, что она организует подобные экскурсии только после тщательного согласования с местными полицейскими комиссариатами. Так что с блюстителями порядка проблем возникнуть не должно. Продолжительность – 4 дня. Стоимость удовольствия – 459 евро.

Остальные ответы
Елена Киселева Мыслитель (8438) 16 лет назад
Клошар, а, м. , одуш. [фр. clochard < clocher хромать, ковылять] . Во Франции: нищий, бродяга
Клошары – это вам не бомжи, это не бедолаги, с которыми случилось несчастье, и они остались без жилья – это убеждённые божьи птички, человеки, не желающие вставляться в установленную систему жизни – дом, метро, работа, метро, дом.

Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
клошар (kloshar) - неудачник по-албански
Слово в русском языке ярко стилистически маркировано, примерно также, как русское бродяга в сравнении с русским бомж: при упоминании о первом в памяти рождаются разного рода волнительные образы — герой Раджа Капура со своей знаменитой песенкой, мудрые суфии/дервиши, удалившиеся от соблазнительного мира, оставив себе только шерстяное рубище и дорожный посох; при упоминании о втором — лишь ясное ощущение человеческой беды без романтических прикрас. С «клошаром» — то же самое: Эйфелева башня, аккордеон, в общем, douce France :)
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Клошар — во Франции, бездомный человек, бродяга.

35-летний клошар Пьер Лебер из французского города Пор-Вандр проявил чудеса изобретательности - он решил превратить концертный рояль в удобное ложе.

Выброшенный инструмент Пьер обнаружил на городской свалке, чему был очень удивлен: такой находки у него еще никогда не было. Рояль оказался вполне пригодным для музыцирования, но клошар не обладал талантом исполнителя. И тогда Пьеру пришла в голову блестящая идея - превратить рояль в кровать. С помощью своих дружков он перетащил инструмент в свою хижину и вытащил из него все "внутренности", а освободившееся пространство застелил старыми одеялами. Получилось шикарное ложе. Теперь приятели завидуют Леберу и предлагают различные варианты обмена. Но Пьер стоит на своем: "это моя королевская кровать на всю оставшуюся жизнь".

Вася Пупкин Ученик (131) 5 лет назад
БИЧ — бывший интеллигентный человек. У нас даже бомжи знают френч, это есть такое.
Nut Ученик (182) 2 года назад
Благодарю вас! Объемный ответ!!!!