а что значит "согрешать ко смерти" ? и почему за таких нельзя молиться ?

просто странник Искусственный Интеллект (235486), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
0. 1Иоан. 5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к
смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к
смерти.
Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
11. 1Иоан. 5:17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
Лучший ответ
Jon Запрудный Просветленный (32982) 11 лет назад
Евр. 6:4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, \
Евр. 6:5 И вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
Евр. 6:6 И отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему] .
Мат. 12:45
Евреям 10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
Евр. 10:29 То сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

2Пет. 2:20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются [ими] , то последнее бывает для таковых хуже первого.
2Пет. 2:21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
2Пет. 2:22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.

Ветхозаветние аналоги
Чис. 15:30 Если же кто из туземцев, или из пришельцев, сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего,
Чис. 15:31 Ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил; истребится душа та; грех ее на ней.

1Цар. 2:25 Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.

Иер. 7:16 Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.

Таким образом, - я думаю, что это человек, который имел опыт общения с Богом, получил благодать, а потом передумав, - отказался от божественного и выбрал мир и его "прелести"...
Остальные ответы
Евгения Просветленный (35612) 11 лет назад
Молиться можно за всех.
просто странникИскусственный Интеллект (235486) 11 лет назад
странно .. а ап. Иоанн так не считает .
Евгения Просветленный (35612) Например?
Евгений Мосолов Мыслитель (5919) 11 лет назад
Значит осознанно идти на грех, зная что дело греховное. Молятся тем не менее за всех, есть даже особый чин молитв за самоубийц.
ПРОТО ТИП Ученик (155) 11 лет назад
Иакова 2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Интересно, а кто вообще закон не соблюдает, в чём-нибудь виновен?

Иакова 4:17
кто разумеет делать добро и не делает, тому грех

Кто не разумеет делать добро и не делает, тому не грех?

Иоанна 9:41
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха

Слепой (в духовном смысле) не имеет на себе греха.
А не слепой - становится виновен ВО ВСЁМ, согреши он хоть в одном чём-либо.

Непонятно, откуда вообще взялось такое разделение, на грех ко смерти и не ко смерти!

Slava Jirov.Просветленный (48585) 11 лет назад
"Интересно, а кто вообще закон не соблюдает, в чём-нибудь виновен?"
---
Во всем.

"Кто не разумеет делать добро и не делает, тому не грех? "
---
Однозначно лучше чем тому, кто разумеет и не делает.
ПРОТО ТИП Ученик (155) Иоанна 9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы (т.е. если бы вы не соблюдали закон), то не имели бы на себе греха
Slava Jirov. Просветленный (48585) 11 лет назад
Наверное означает согрешать не стремясь исправиться. Не стремящийся к исправлению, не может спастись сколько за него не молись.
Lar_kaИскусственный Интеллект (288791) 11 лет назад
да, если он не опомнится и не покается всё же
Евгений МосоловМыслитель (5919) 11 лет назад
Такого только Бог силен исправить.
Виртувианский человек Мыслитель (8775) 11 лет назад
Это значит, что не ищите смысла там, где его просто нет.
Незабудка Мастер (1243) 11 лет назад
Есть такие люди, которые не раскаиваются в своих грехах это: -убийства, воровство и т. д. если они продолжают так же поступать им нет прощения от Бога!!!
просто странникИскусственный Интеллект (235486) 11 лет назад
а откуда вы знаете. что они в будущем не раскаются ?))
Незабудка Мастер (1243) Это будет зависеть от них лично,от их настроя и личных усилий,если будет у них искреннее раскаяние то Бог обязательно их простит т.к.Бог не жестокий хотя многие его таким представляют но он проявляет( и умеет это делать) любящую доброту даже до четвертого и десятого поколения.Из поколения в поколение.
Брат Павел Мастер (1191) 11 лет назад
наказание за грех- смерть.. . что за непонятки... это к первой смерти, или второй? сам заблудился.... нужно разобраться ...
~ Marina ~ Мыслитель (9408) 11 лет назад
Грех к смерти - это нераскаянный грех
просто странникИскусственный Интеллект (235486) 11 лет назад
но можно же молить о том, чтоб раскаялся ?
Галина А. Искусственный Интеллект (144460) 11 лет назад
Библии нет перечня грехов к смерти или не к смерти. Возмездие за всякий грех смерть.

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:23)

Избежать этого возмездия христианин может через исповедание греха Богу (1Иоан. 1:7-9). Если христианин не хочет покаяться в грехе, то для него это будет грех к смерти. Братья не должны молиться о прощении этого человека, потому что то не хочет покаяться и очиститься от греха. Если же мы видим, что Христианин просто не осознает свой грех, то молиться о том чтобы он осознал его попросил у Бога прощения, это будет правильно.
Источник: Как-то так.
просто странникИскусственный Интеллект (235486) 11 лет назад
и все таки есть грех к смерти - неискупаемый ничем

какой?
Галина А. Искусственный Интеллект (144460) Грех к смерти это тот грех, в котором человек не хочет покаяться. Иисус искупает все грехи (кроме хулы на Духа), но при условии покаяния, когда речь идет о христианине. Если условие не соблюдается, грех остается не искупленным. Искупает лишь Кровь Христа, больше ничто. Но при условии покаяния христианина.