Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Происхождение слова МАЛАХИТ?

Пользователь удален Гуру (3946), закрыт 16 лет назад
Кто знает? из какого языка пришло и что означало?
Лучший ответ
Elo4ka21 Гуру (3277) 16 лет назад
Цвет: светло-зеленый, ярко-зеленый, изумрудно-зеленый, бирюзовый, темно-зеленый
Происхождение названия: Назван от греческого - "малакос" - "мягкий". По другой версии, свое название малахит получил от греческого слова "малхе", что означает "трава".
Из истории камня. Малахитовые копи разрабатывались в Египте за 4000 лет до н. э. Его использовали для приготовления косметических и глазных мазей. В Древнем Риме из малахита вырезали детские амулеты. В России восемнадцатого века малахит считался драгоценным камнем, из него делали мелкие декоративные предметы и украшения, в том числе и пуговицы. После находки в тридцатые годы девятнадцатого века больших глыб камня малахит стали использовать для отделки крупных изделий, так в Исаакиевском соборе им облицована часть колонн алтаря, а в Зимнем дворце малахитом отделаны Малахитовый и Георгиевский залы.
Малахит считается "русским камнем". Слава его началась с 1635 г. в связи с открытием уральских малахитовых рудников. Местному же населению чудь малахит был известен за 3000 лет до этого времени. Густые зеленые тона минерала в разнообразном сочетании с бледно-зелеными, бирюзовыми и тончайшими нитями почти черного цвета составляют невыразимую прелесть изделий из малахита. Особенно он хорош, когда оправлен в золото или бронзу.
В древности малахитовые печати славились четкостью своих оттисков. Считалось, что амулеты из малахита защищают от опасностей маленьких детей. Если верить легендам, малахит может сделать человека невидимым, а тот, кто пьет из малахитовой чаши, способен понимать язык животных.
Из малахита выполнены камины и стены малахитового зала Эрмитажа, колонны у алтаря Исаакиевского собора. Малахитовые месторождения Урала, которые когда-то пользовались мировой известностью, теперь почти полностью выработаны.

Лечебные свойства: Помогает при истощениях нервной системы, зубной боли, тиках, судорогах и судорожных состояниях, излечивает меланхолию. Полезен при склонности к аллергическим реакциям. отравлениях. Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, астме, ревматизме, лихорадочных состояниях, инфекционных заболеваниях (холере) , сепсисе, заболеваниях печени и желчных путей - острых и хронических, желтухе.

Мистические свойства: Малахит - магический камень с очень сильной энергетикой, способствует эмоциональной возбудимости, устанавливает гармонию и любовь, может привлекать к его владельцу любопытство и нездоровый интерес. Считается детским талисманом, предупреждающим испуг, судороги и зубную боль.
Остальные ответы
Сергей Ученик (123) 16 лет назад
стопудовый хит от хит FM
_ELENA_ Просветленный (44240) 16 лет назад
Происхождение названия: Назван от греческого - "малакос" - "мягкий". По другой версии, свое название малахит получил от греческого слова "малхе", что означает "трава".

Соответствие знаку Зодиака: Весы. Рекомендуется приобретать в двадцать седьмой день лунного месяца
Евгения Гопцарь Мыслитель (5012) 16 лет назад
малахит, от греческого слова malachi - мальва, листья которой похожи по цвету на его окраску
ludmila altman Ученик (134) 3 года назад
Я более склоняюсь к происхождению слова из иврита. Малах-это ангел. Малахит добывался ещё во времена царя Соломона. Всем известны Копи царя Соломона в районе Эйлата.
Камень это очень непростой.
Окончание -ит пришло из латыни.
Возможно и происхождение от слова מלך царь.