Самая длинная война в истории человечества?

Машуля Мыслитель (6121), закрыт 16 лет назад
Между какими городами она проходила?
Дополнен 16 лет назад
Каталову Михаилу: Да, как сейчас помню... )))
Дополнен 16 лет назад
Всем-всем-всем спасибо за ответы! Каждый по-своему прав, но первым об историческом курьёзе "войны в 2000 лет" написал Михаил.

На фото - Карфаген и резиденция тунисского президента, которую запрещено фотографировать (что только подогревает интерес туристов)
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6638) 16 лет назад
Между государствами. Римом и Карфагеном. Мирный договор подписан между Италией и Тунисом в 1985 году (sic!). Ну, когда началась война, сама, надеюсь, помнишь :)
Остальные ответы
AlukarD Мастер (1666) 16 лет назад
столетняя война во Франции...
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Война между Римом и Карфагеном. Началась в 149 году до н.э. и официально закончилась 5 февраля 1985 года подписанием мирного договора мэрами двух городов.

Самая длинная война в истории - это т. н. "Столетняя война" между Англией и Францией
AndrewS Мыслитель (9152) 16 лет назад
Первая мировая, говорят, что она ещё не закончилась...
Alexandre Levtchenko Гуру (2763) 16 лет назад
Я знаю была "столетняя война"между Англией и Францией. Больше припомнить не могу. Татаро-монгольское иго войной не считается.
Пользователь удален Профи (661) 16 лет назад
Арабы с евреями, по моему они воюют изначально.
Пользователь удален Мыслитель (5315) 16 лет назад
Татаро-монгольское иго. Историю читать нада!
КТО-ТО Гуру (2577) 16 лет назад
Война с собственной совестью Просто-таки битва без побед и поражений В каждом поколении В каждой семье На любом континенте В любой живой душе
Е.М. Мыслитель (6676) 16 лет назад
Самая длинная - Третья Пуническая война, между Римом и Карфагеном. Она началась в 149 г. до н.э. В 146 г. карфаген был разрушен и место, где он стоял, засеяли солью. Но юридически война не закончилась: ведь вопреки обыкновению Рим не заключил договор о мире с побеждёнными (просто не с кем было!). А в конце восьмедесятых годов двадцатого века уже нашей эры (точный год не помню, но чтала об этом как о свежем событии где-то между 1986 и 1989) об этом упущении вспомнили и такой договор подписали. От имени Римского народа выступал (если я правильно помню) мэр города Рима, а от Карфагена - мэр Туниса на его месте расположенного. Таким образом эта война юридически длилась больше 21 века!
P.S. Ярошевский раньше меня ответил так же. Ну, будем считать, что я его ответ дополнила...
ываыва Знаток (430) 7 лет назад
Казахско-джунгарская война. 1643-1756гг. Но противостояние начались намного раньше. Джунгары напали на казахские земли. Самая продолжительная, беспащадная и кровопролитная война. В результате джунгары исчезли как нация. Остатки джунгар называется по казахский "калмак". Джунгарам помогала Россия, и они же спасли их (калмыков) от уничтожения.
Кирилл Лосев Ученик (160) 7 лет назад
Эрская война длится уже где то 90000000 трилионов лет. не счетая что война в украине относится к этому списку
Виталий Алышов Знаток (415) 7 лет назад
Трёхсоттридцатипятилетняя война
Максим Ключников Ученик (106) 5 лет назад
Эта война была между Нидерландами и островами Силли — группой островов в 45-ти км от юго-западной оконечности Англии. Началась она в 1651-м году. Мирный договор был подписан 17 апреля 1986-го года, положив конец самой длинной войне в истории — правда, без единой битвы. Война длилась 335 лет.