Хотел бы продолжить мысль на счет моего предыдущего вопроса.

Действую по ситуации Мудрец (12282), закрыт 11 лет назад
Вот сам вопрос

Как вы думаете Модельнозависимыйредукционизм является единственной формой познания? Как вы познаете этом мир?
Дополнен 11 лет назад
Сергей Лю-Золин Ваш компьютер основан на принципах полупроводниковых элементов (законов квантовой механики) вы же не спрашиваете согласен или не согласен с квантовой механикой, а просто печатаете слова на клаве
Дополнен 11 лет назад
bagram3 исползуя холизм мы должны понимать какие редукционные законы лежат на его основе. а это уже не холизм.
Дополнен 11 лет назад
Сергей Лю-Золин для меня человек представляется как вычислительная машина по Тюрингу (то есть компьютер) То есть вы познаете мир в Теория Вычислимости, поэтому Я рассматриваю ваше поведение в контексте Моего вопроса.

Лучший ответ
irina sabelina Оракул (77738) 11 лет назад
Слова-то все какие-то больно мудреные, как раз, чтоб затемнить суть вопроса. :) А она, суть эта, очень проста. Мир познается только через ощущения, на основе которых мозг - для начала - собирает "базу данных", а потом уже, опираясь на эту базу, строит те или иные модели. Каким образом он это делает, если угодно, какими алгоритмами для этого пользуется, зависит уже от воспитания, то бишь, обучения. Собственно, способа всего два - ассоциативный (попроще) и логический (тут уже приходится учиться им пользоваться) . Логический, опять же, делится на индуктивный и дедуктивный. Как правило, люди пользуются всеми этими инструментами познания одновременно. А чаще - вовсе не пользуются. :)
Остальные ответы
Сергей Лю-Золин Искусственный Интеллект (111452) 11 лет назад
Как называется такой способ познания, когда верность (истинность) ответа определяется тем, согласен или не согласен с ним спрашивающий?

===========
Уважаемый Тайкус Финдли, свою критику ответов принято помещать в комментарии, давая возможность отвечающему ответить на эту критику и подтвердить правоту своего ответа, чтобы не выглядеть человеком не желающим выслушивать никаких возражений и не согласий. Нежелание выслушивать возражения - это трусость.

Мой компьютер не познает мир, поэтому нет смысла (в контексте Вашего вопроса) рассматривать его поведение.
bagram3 Оракул (80203) 11 лет назад
Скорее всего - нет.
Используя и холизм и редукционизм.