И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, "

Константин Искусственный Интеллект (211776), закрыт 11 лет назад
понятие "хорошо" УЖЕ было известно Еве.
Лучший ответ
Кот Шрёдингера Мыслитель (5757) 11 лет назад
как только прочитал возникла таже мысль)) )
они же не знали что хорошо а что плохо пока не вкусили с дерева познания
Остальные ответы
Наташа Смирнова Мудрец (10507) 11 лет назад
Естественно, животное и то знает что хорошо для пищи, а что нет.
Вы же не едите гнилые фрукты, понимая что они не "хорошо" для пищи)
Смешной вопрос, право))))))
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 11 лет назад
Хм..вы..как животное попретеся в цетр леса(допустим) чтобы пожрать какие то там плоды..которых вокруг немеряно?..если вас тупо туда не пошлют и не акцентируют(ну это для лохов в гипермаркетах-типо).теперь понятно?...алёёё??!!
Наташа Смирнова Мудрец (10507) Еве не надо было "перется" в центр леса,они жили в этом"лесу")))))))))) Давно я так не смеялась!!
Серебро Просветленный (24235) 11 лет назад
они не знали зла.... а в тексте сказано "хорошо для пищи"...думаете у них и вкусовых различений не было?
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 11 лет назад
Хм..а это дерево-развод для лохов?
Серебро Просветленный (24235) как хочешь...но ты попался...
Tаня Просветленный (23167) 11 лет назад
Я недавно тоже одно интересное нашёл.
1, 26-27 "И рече Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли. И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их".

Мы видим, что шестидневное творение есть действие Святой Троицы, а именно, что Отец повелевает: "Да будет! ", и Сын творит.

Однако, при сотворении человека между Лицами Пресвятой Троицы имеет место как бы некий совет. Об этом свят. Василий пишет:

""Сотворим человека... " Это слово еще не было употреблено для какого-нибудь из устроенных существ; бысть свет, а повеление было простым: "рече Бог: да будет свет". Были созданы небеса, и не было смотрения ради небес.. . Вот, человека еще нет, и есть смотрение о человеке. Бог не сказал, как ради других существ: "Да будет человек! " Познай достоинство, которое принадлежит тебе. Он не вызывал твое происхождение повелением, но был совет в Боге, чтобы знать, как ввести в жизнь это живое существо, достойное чести.. .

Почему не сказал Бог: "Сотвори", но: "Сотворим"? Это для того, чтобы ты познал державность. Он желает, чтобы, обращая внимание к Отцу, не отрицал ты Сына; Он желает, чтобы ты знал, что Отец сотворил Сыном, и что Сын сотворил по воле Отца, и что тебе должно прославлять Отца в Сыне, и Сына в Святом Духе.. .

(Но) не сказал Он: "И сотворили", так, чтобы ты не мог вывести отсюда предлога для многобожия" (пер. с англ. , свят. Василий, On the Origin of Man, 1:3-4, рр. 171-175).

Подобное сему говорит свят. Иоанн Златоуст:

"...почему, когда созидаемо было небо, не сказано: сотворим, но: да будет небо, да будет свет, и так - о каждой части творения; здесь же только прибавлено: "Сотворим", (чем выражается) совет, смотрение, и сообщение с Другим Кем-то равночестным? Кто же такой имеет быть сотворен, что удостаивается такой чести? Это человек - великое и дивное живое существо и для Бога драгоценнейшее всей твари.. . Был совет, смотрение и сообщение, - не потому, однако, будто Бог имеет нужду в совете, - этого да не будет, - но чтобы самым способом выражения показать нам достоинство творимого.. .

Кто же это, Кому говорит Бог: "сотворим человека"? Это - "Чуден, Советник, Бог крепкий, Властелин, Князь мира, Отец будущаго века" (Ис. 9, 6), Сам единородный Сын Божий. Ему-то он говорит: "сотворим человека по образу Нашему и по подобию". Не сказал: "по Моему и Твоему", или "по Моему и Вашему", но: "по образу Нашему", указывая на один образ и одно подобие" (Восемь слов на книгу Бытия, II, 1-2, сс. 735-737).
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 11 лет назад
Псалтирь 81 - 1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:

Ис.14:13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол
мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

В Книге Бытия, 3:22, сказано: «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
Быт. 1:26 Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..
TаняПросветленный (23167) 10 лет назад
Слов "в сонме богов" в еврейском тексте нет. Это попытка переводчиков передать слова "гора собрания". То есть гора, где по языческой мифологии восседают боги. В контексте 14 главы Люцифер сравнивается с царем Вавилона, который притязает на то, чтобы восседать в пантеоне языческих богов, которые правят делами на земле. Глава духовного Вавилона, Люцифер, притязал на место, откуда Бог управляет Вселенной
Людмила Колосова Оракул (57422) 11 лет назад
Не надо копать вглубь в данном случае. То, что хорошо, человек уяснил для себя с самого начала. Равно как и то, что плохо.
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 11 лет назад
Хм..он был такой продуман?..а зачем было нужно древо познания?..и чего?
Людмила Колосова Оракул (57422) Да для того, чтобы человек был послушен Богу, а не мотался туда-сюда в угоду своим прихотям.
stone Гуру (4833) 11 лет назад
Не заморачивайся, закон -сила греха, плод с дерева -что такое хорошо, а что такое плохо. Христос-плод с дерева жизни, Его кушай и будет тебе счастье.
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 11 лет назад
Хм...мания того что сьешь и того что подадут..вы о чём?
Илья Пророков Просветленный (33366) 11 лет назад
Конечно, желание уже созрело, иначе не было бы запрета Творца к нему не прикасаться.
Илья ПророковПросветленный (33366) 11 лет назад
но желание это не оценка)
Рузана Сафиулина Сафиулина Ученик (165) 2 года назад
из какого фильма эта фраза, в тик токе нашла триллер но названия нет!