Скажите пожалуйста плюсы и минусы большой территории России!

Шифрующийся Анон Ученик (228), закрыт 10 лет назад
Скажите пожалуйста плюсы и минусы большой территории России! В учебнике НЕТ! (несколько раз уже параграф перечитывала), в инете найти не могу (
П. С. Не надо расписывать про лес, драгоценности итд, это все есть в одном плюсе. Всего у меня пока 4 плюса и 2 минуса, а надо 10 и там, и там!
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165766) 11 лет назад
Плюсы:

- обеспечение необходимых условий рационального географического разделения труда, в т. ч. благодаря разнообразию региональных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности;

- возможность свободного манёвра в размещении производительных сил;

- повышение обороноспособности государства;

Минусы:

- высокие транспортные издержки;

- как ни парадоксально, большиие размеры не только повышают обороноспособность, но и, напротив, затрудняют оборону ("ждут, бывало, с юга, глядь - ан с востока лезет рать" - это именно про Россию).
Остальные ответы
Обходчик со станции Гудогай Гуру (4672) 11 лет назад
громадный барак не прокормить, вот главный минус
vx Профи (672) 11 лет назад
большое стратегическое преимущество, минус - фиг за всеми уследишь
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 11 лет назад
Положительные

а) большая площадь России – это, как правило, означает богатство природными ресурсами;

б) наличие морских границ, свободный выход в океан;

в) расположение большей части России в умеренных широтах

Отрицательные
а) моря России замерзают на длительный период, что затрудняет судоходство;

б) ¼ часть площади России лежит за Северным полярным кругом (суровый климат) ;
в) огромная территория требует больших транспортных расходов.
mrclll Знаток (400) 11 лет назад
+ много природных ресурсов и населения, большой авторитет на другие страны.
-трудно удержать такую теретрию и отстаивать её пример японцы хотели забрать себе курильские острова. Большая граница которую надо охранять.