как в екселе

Марина Федорова Ученик (93), на голосовании 11 лет назад
у нас есть таблица. и столбцы-рекламное агентство, ф. и. о агента. номер телефона агенства. эти данные мы к примеру забили ранее. как сделать так чтобы каждый раз когда мы забивали номер телефона агенства появлялось уведомление. что такой номер уже есть.
Голосование за лучший ответ
звонок Мыслитель (5591) 11 лет назад
Вам просто нужна программа с БД а не ексель это слишком примитивно хотя и там можна сделать макросы
Kirill Мудрец (19316) 11 лет назад
да легко!! ! Написать программу в VBA )))
Serj Diff Просветленный (40838) 11 лет назад
Можно. Но лучше не использовать для этого Excel.
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27394) 11 лет назад
Могу предложить два варианта. Их можно использовать отдельно или одновременно.
Номера телефонов, согласно условию, в столбце С, и начинаются со второй строки, в первой заголовок.
Для сообщений используем столбец D
В ячейку D2 вставить формулу
=ЕСЛИ (СЧЁТЕСЛИ ($C$2:$C2;C2)>1;"Номер есть";"")
Растянуть формулу, например до D1000, так чтобы формул было больше чем записей в столбце С
Вместо сообщений можно использовать выделение ячейки цветом, если номер уже есть. Для этого кликнуть по заголовку столбца С, чтобы его выделить весь. Условное форматирование - Создать правило - Формула. В поле для формулы ввести формулу
=СЧЁТЕСЛИ ($C$1:$C1;C1)>1
Выбрать цвет ячейки Ок. Ок.

Есть еще вариант, но его применять отдельно.
Как в предыдущем варианте выделить столбец С. Данные - Проверка. На вкладке Параметры в меню Тип данных выбрать "Другой" и в поле формула вставить формулу
=СЧЁТЕСЛИ ($C$2:$C2;C1)=1
Нажать Ок.
Если такой вариант не понравится, то выделив столбец С, в проверке нажать кнопку "Очистить все".
Yola Гуру (4728) 11 лет назад
Проверка данных в Эксель. На панели "Данные-проверка данных-тип данных выбираешь "другой"-в формуле прописываешь ="ссылка на ячейку", затем переходишь на вкладку "Сообщение для ввода " и пишешь уже есть, затем протягиваешь ячейку-ок.
или через подбор данных.