Как лечить стригучий лишай?

Елена Мастер (1930), закрыт 16 лет назад
У котенка вчера нашла три небольших очага этой болезни. Шерсть выпала. Помогите советом. Чем его лечить? И можно ли человеку его подхватить?
Лучший ответ
Александр Зотов Мудрец (13049) 16 лет назад
При условии ,что это действительно лишай : Слечебной целью вакцинируют 2х кратно с интервалом в 10 - 14 дней .Вакцины -Микродерм ,Миколан ,Вакдерм F,Поливак ТМ (лучше прививать с 2х месячного возраста, но допустимо и с 1,5 месяцев). Местные обработки :
Вымыть Низоралом ; пораженные учаски обрабатывать спреем Ламизил , смазывать мазью Клотримазол ( можно Ям , но он более таксичен и может сжечь кожу; не довать слизывать !!!) ;
курс имуномодуляторов Ронколейкин или Имунофан ( 5 инъекций через день) ; при геранилизованной форме(системное заболевание, как правило внутриутробное зарожение ) - курс антибиотиков ( Гризиофульвин ).
Лечение должно проходить под контролем вроча и сдачей анализов .
Контагиозность не высокая (заразность) , но тем не менее следует соблюдать правила гигиены , котёнка изолировать , помещение лучше про кварцевать .
По Вашей информации не возможно дать более конкретных рекомендаций :( - покажите животное врачу.
Удачи и скорейшего выздоровления :)
Источник: это я как доктор говорю
Остальные ответы
Майк Мудрец (17336) 16 лет назад
Лечение лишая народными средствами.
Лишаи – вирусные, инфекционные или грибковые заболевания
1. Цветущую травку бодяка полевого (осота розового) в виде 20-30%-ной настойки на 40 град. спирте используют для примочек при зуде кожи, лишаях и экземе.

2. Чистый деготь – 1 часть, порошок желтой серы – 1 часть, медный купорос – 1 часть пережечь на огне, пока не образуется белый порошок. Все тщательно смешивают и кипятят, перемешивая 5 минут. При отсутствии дегтя используют в такой же пропорции гусиный или др. жир. Этой мазью смазывают пораженные участки кожи при волчьем лишае, экземе и др. кожных заболеваниях.

3. Сок из околоплодника грецкого ореха, 10%-ная настойка прополиса, кашица из свежеперетертого чеснока посевного, яблочный уксус – поровну. Все тщательно перемешивают и натирают этой смесью пораженные экземой, лишаем участки тела.

4. Траву льнянки обыкновенной в виде настоя применяют наружно при поражении кожи дерматитом, лишаями, сыпью и др. недугами.
Настой: 2-3 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и теплым настоем делают обмывания и примочки.

5. Репейным маслом лопуха большого смазывают 2-3 раза в день участки кожи, пораженные отрубевидным лишаем.

6. Траву горца почечуйного в виде настоя принимают наружно при лишаях и сыпи для примочек и компрессов. Настой произвольный, максимальной концентрации, используют в горячем (без обжигания) виде.

7. Семена партулака огородного в виде настоя используют наружно для компрессов или примочек при чешуйчатом лишае.
Настой: максимальной концентрации, используют в горячем (без обжигания) виде.

8. Кору осины обыкновенной в виде настоя или настойки используют наружно для компрессов или примочек при лишаях и туберкулезе кожи.
Настой: максимальной концентрации, используют в горячем (без обжигания) виде.
Настойка: 30%-ная на 70-40 град. спирте, применяют для растирания пораженного участка.

9. Соком из свежесрезанной луковицы лука репчатого смазывают 2-3 раза в день места, пораженные отрубевидным лишаем.

10. Корневища лапчатки прямостоячей в виде настоя или мази из порошка применяют наружно при лишаях, мокнущей экземе и др. кожных заболеваниях.
Настой: произвольный, максимальной концентрации, используют для примочек т компрессов в теплом виде.
Мазь: 50%-ная на любой жировой основе.
Ирина Наивная Оракул (67334) 16 лет назад
Человек легко может заразиться! Раньше, даже сбривали все волосы, на голове! Немедленно в Аптеку и купите спецмазюку и намазюкайте всех членов Вашей семьи. Выбросьте или сожгите подстилку или домик котёнка. Обработать котёнка. осторожно, чтобы он не слизал и не отравился!! ! На голову. И постарайтесь вымать его в спецсредстве.
Всё будет хорошо! Без паники.
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 16 лет назад
нужно для начала взять соскоб у кошки и выяснить лишай или нет, быть может это грибок (микроспария или трихофития)
нужно делать уколы Вакдерма или подобные, врачи лучше знают чем лечить
Григорий Просветленный (46140) 16 лет назад
Чтобы проверить может ли человек подхватить стригучий лишай, положите котёнка на голову неприятного гостя. Если Вы, якобы случайно, через некоторое время гостя встретите на улице с обстриженной головой и в зелёнке, то значит от бедного котёнка можно заразиться.
Источник: Котёнка надо лечить, а гость сам о себе позаботится
Hobbit Просветленный (32082) 16 лет назад
У меня в детстве был такой лишай, от какой-то уличной кошки подцепила! 2 недели в школу нельзя было, что бы не заразить других. А в кождиспансере убедительно настаивали здать кошку на "шкуродёрню".