Что делать если вши атаковали? Помогите Народ

Пользователь удален Ученик (173), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M Мастер (1256) 16 лет назад
Вшивость, или педикулез, вызывается 3 видами вшей, паразитирующих на коже человека: головными, платяными и лобковыми вшами. Чаще встречается педикулез волосистой части головы.

Головные вши паразитируют на волосистой части головы. Самка головной вши откладывает яйца (гниды) , которые благодаря хитиновому веществу прикрепляются к основанию стержня волоса. Из яиц через 8-12 дней появляются молодые вши. Лобковых вшей чаще всего находят в области лобка, мошонки, промежности, иногда в подмышечных впадинах, на бороде, ресницах и бровях, у людей с обильным волосяным покровом – на груди, животе и других участках тела. Гниды лобковых вшей прикрепляются к коже в области устьев волосяных фолликулов клешневидными ножками, заражение происходит прямым (при половом контакте) или косвенным (через белье) путем.

Укусы головной вши вызывают зуд, который приводит к расчесам, экземе, гнойничковым поражениям кожи. В запущенных случаях за счет густого экссудата на пораженных участках образуются корки, воспаляются лимфоузлы. В устьях волосяных фолликулов – местах проникновения в кожу лобковых вшей – определяют очень мелкие темные точки. Укусы лобковых вшей вызывают зуд и расчесы, на месте укусов могут образовываться круглой или неправильной формы величиной с чечевицу пятна серого или бледно-голубого цвета.

В настоящее время имеется большое количество эффективных и безопасных препаратов для борьбы с насекомыми. При заражении головными и лобковыми вшами используют препарат Ниттифор, оказывающий губительное действие на яйца насекомых, половозрелые особи и личинки, но нетоксичный для человека. Обработку Нитти-фором проводят в хорошо проветриваемом помещении на открытом воздухе. Волосы головы обильно увлажняют раствором «Ниттифор» и ватным или марлевым тампоном втирают препарат в корни волос. Ниттифор наносят из расчета 10-60 мл на одного человека в зависи-мости от густоты и длины волос, голову повязывают косынкой. Через 40 минут после обработки препарат смывают теплой проточной водой с мылом или шампунем, предназначенным для мытья волос. После мытья волосы расчесывают частым гребнем, смоченным теплым 3 % раствором уксуса, для удаления погибших насекомых. В процессе обработки препаратом следует избегать попадания его на слизистые оболочки глаз, носа, рта. В случае попадания препарата на слизистые оболочки, их следует промыть проточной водой. После обработки рекомендуется вымыть руки и прополоскать рот.

Педилин (Противопедикулезная эмульсия и гель) является инсектицидом, безопасным для детей, взрослых и теплокровных животных. Он эффективно уничтожает головные вши. Кроме вшей, гель уничтожает и гниды. В случаях сильной вшивости применяется комбинация эмульсии и геля. Сначала на всю волосистую часть головы наносят 10 мл эмульсии Педилин Ко, голову завязывают. Спустя полчаса волосы тщательно вымывают, затем дважды наносят гель Педилин (10мл) по 3 мин, после чего их опять тщательно вымывают водой. Мокрые волосы расчесывают густой расческой, удаляя останки вшей и гнид. В случаях умеренной вшивости можно применять только гель Педилин. На мокрые волосы наносят 10мл геля, массируют 5мин. , после чего волосы тщательно вымывают. При необходимости процедуру повторяют.

Сходный состав имеют Нок крем, Педекс и перметриновая мазь. Эти препараты содержат перметрин, самая низкая его концентрация – в педексе, его можно применять у детей с 2-месячного возраста. Препараты убивают насекомых на всех стадиях развития (гниды, личинки, насекомые) .

Высокоэффективен и удобен в применении аэрозольный препарат Пара-Плюс. Его состав близок по действию педилину. В течение 10 мин кроме волосяных вшей, препарат уничтожает и гниды. Аэрозоль А-Пар применяется как для борьбы со всеми видами вшей, так и для обработки постельных принадлежностей (перин, одеял, одежды при заражеи платяными и лобковыми вшами) . Аналогичный по составу препарат – аэрозоль Спрей-Пакс. Он используется для лечения лобкового педикулеза (однократное распыле
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (822) 16 лет назад
Атаковать их с помощью шампуня!
Lissano4ka Мастер (1652) 16 лет назад
Купить в аптеке мазь от вшей!...А вообще-то, чаще голову мыть надо и не спать со вшивыми!!..;:-))))))))))))))))))))
Екатерина Зуберман Оракул (52530) 16 лет назад
у меня вот тоже дочь привезла недавно из деревни....купи в аптеке лечебный шампунь "Анти - бит" (сумитрин) стоит 225 руб, но помогает сразу к нему даже расческа специальная прилагается, вобщем мы разок помыли, потом для профилактики еще раз через пару дней и все вроде ок....удачи
а вообще я думаю этих шампуней сейчас море, главное бери в аптеке
pupsyaka Мыслитель (5901) 16 лет назад
если паразиты в голове обитают,тогда купите одеколон "Гвоздика" или "Тройной", вылейте его содержимое на голову, оберните полиэтиленовым пакетом, завяжите платком. Приятного мало,но лучше всего с таким компресом проспать всю ночь. На утро вычешите останки вшей мелким гребешком.
Василиса Золотухина Знаток (280) 8 лет назад
Купите в аптеке "Пара-Плюс" намажте и ждите столько, сколько сказано в инструкции!)))))))