Сколько петель нужно набрать для мужских носков из шерсти размера 40?

Олeся Рыжовa Ученик (162), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Спасибо большое тем кто написал все же сколько петель, ответы "смотря что смотря как" вообще не помогут мне никак: -)
Дополнен 11 лет назад
Спасибо большое тем кто написал все же сколько петель, ответы "смотря что смотря как" вообще не помогут мне никак: -)
Дополнен 11 лет назад
Спасибо большое тем кто написал все же сколько петель, ответы "смотря что смотря как" вообще не помогут мне никак: -)
Голосование за лучший ответ
Лола Оракул (80634) 11 лет назад
Смотря что за пряжа, и потом какой объем ноги?
Татьяна Рогачкова Оракул (91346) 11 лет назад
Я набираю 60, по 15 на каждую спицу. Шерсть не толстая (обычно 1 нить - шерстяная, 2 нить - козий пух. Спицы номер 2 или 2,5.
Natali Просветленный (28893) 11 лет назад
Я набираю 60. Как правило это усреднённая цифра для "взрослых" носок.
клавдия рычагова Искусственный Интеллект (131624) 11 лет назад
48 петель, по12 на спицу. Пряжа средней толщины. Вяжу свободно. Если в щиколотке нога широкая, набирайте больше, но тогда резинку надо вязать тугую, иначе со временем растянется.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411592) 11 лет назад
Свяжите образец на 20+2 кромочные петли тем же рисунком, что будете вязать носок. Померяйте его. Например, получилась ширина образца 10 см. Количество сантиметров разделите на количество петель - будет ширина одной петли в сантиметрах. В данном случае - 0,5 см - ширина одной петли. Померяйте обхват голеностопного сустава "по диагонали", через подъём и пятку. Полученную ширину (допустим - 30 см) , разделите на ширину одной петли (0,5 см) , полученную при вязании образца - будет ПРИМЕРНОЕ количество необходимых петель (в данном случае - 60). Набирайте чуть меньше (например - 56 - 52петли, чтобы носок прилегал плотно.
Юлия Ученик (145) 7 лет назад
Я блин для женских носков набирала 48, так вышла такая слоновья нога... что думаю распускать придется и укорачивать вдвое.