Какое склонение у слова к матери-земли и падеж!

Это не сложное слово, как, например, кресло-качалка, вагон-ресторан, это два слова: определяемое существительное МАТЕРИ и приложение ЗЕМЛЕ, а дефис здесь не орфографический знак, как в сложных словах, а пунктуационный.

Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже. Как правило, приложение и определяемое слово пишутся черед дефис, если они выражены нарицательными существительными и приложение стоит после определяемого слова.

Тип склонение обоих существительных можно узнать традиционным способом, для чего ставим каждое в начальную форму (именительный падеж единственного числа), а далее:
★ определяем РОД существительного;
★ смотрим его ОКОНЧАНИЕ.

ТИП СКЛОНЕНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПО ИХ РОДУ И ОКОНЧАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ.

(К) МАТЕРИ – это форма дательного падежа существительного МАТЬ. МАТЬ – существительное ЖЕНСКОГО рода с НУЛЕВЫМ окончанием, следовательно, оно относится ко ВТОРОМУ склонению.

(К) ЗЕМЛЕ – это форма дательного падежа существительного ЗЕМЛЯ. ЗЕМЛЯ – существительное ЖЕНСКОГО рода с окончанием -А, следовательно, оно относится к ПЕРВОМУ склонению.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

может к матери-земле? к кому чему - дательный падеж
первое скл. -е