Задача пр генетике

Диана Перова Ученик (98), закрыт 8 лет назад
Задача по генетике: Одна из форм шизофрении наследуется как рецессивный признак. Определите вероятность рождения ребенка с шизофренией от здоровых родителей, если известно, что бабушка со стороны отца и дед со стороны матери страдали этим заболеванием.
Лучший ответ
no_name Ученик (188) 11 лет назад
Т. к. форма шизофрении передается только по рецессивному признаку, а обое родителей здоровы они гетерозиготны (Аа). По генотипу дети F1: 2 гомозиготы (АА, аа) , 2 гетерозиготы (Аа, Аа). По фенотипу: 3 здоровых ребенка, 1 - больной. В соотношении 3:1.Значит, возможность рождения больного шизофренией ребенка = 25%
Остальные ответы
olyvern Просветленный (40821) 11 лет назад
со стороны отца - чисто, со стороны матери - 50/50 носительство, следовательно, рожденный мальчик м. б. болен с вероятностью 1:1, а если девочка - 1:1 полностью здорова или носительница скрытого гена шизофрении