Обязательно ли добавлять в борщ уксус при приготовлении? Вроде добавляю немного, а получается слишком кислым на мой вкус

la gente Ученик (15), закрыт 11 лет назад
вроде добавляю немного, пол-столовой ложки разбавляю 2-3 столовыми ложками воды, но все равно на 2 день борщ отдает кислотой, а мне это не нравится. Можно ли не добавлять уксус или можно ли его заменить лимоном, например?
Дополнен 11 лет назад
я имею ввиду, добавление уксуса в зажарку, чтобы свекла якобы не потеряла свой цвет
Лучший ответ
KSY Высший разум (346697) 11 лет назад
никогда и никто в нашей семье не добавлял и не добавляет уксус, в томатах достаточно кислоты для вкуса и сохранения цвета свеклы в борще.

берите свёклу бордо - она красивого тёмно-вишнёвого цвета и сладкая. Убедилась уже многократно, что суть вкусного борща в сорте свёклы.. . ну и в воде: воды должно быть меньше, а мяса больше)))))))))) )

Вот же мой рецепт борща:
- варите мясо в бульоне (лучше конечно говядина, но не принципиально, можно любое) - закипела вода, сняли накипь, уменьшили огонь до мин. кинули целую очищенную луковицу и варите до готовности мяса от 1 ч до 2,5 ч (в зависимости от используемого мяса) , посолили бульон в конце, выкинули луковицу
- закинуть в бульон картофель резаный соломкой (ну это в моём случае)
- пока варится картофель готовите зажарку: обжарить в сковороде на растительном масле до золотистого цвета мелко резаный лук, добавляете тёртую морковь и тёртую свёклу, пережарили, добавили по выбору, что есть в наличии свежие перетёртые помидоры, томат или томатную разведённую пасту (водой или бульоном) , прожарили почто до полного выкипания жидкости;
- очень тонко шинкуете свежую капусту;
- картофель сварился - закинули зажарку, довели до кипения;
- закинули капусту - довели до кипения;
- закинули лавровый лист, молотый чёрный перец, покипятили мин 3;
- закинули мелко рубленую зелень, закипело;
- выключили.

Всё)
и ни какого уксуса и т. д.

пропорции не скажу, т. к. давно делаю всё на глаз, думаю, что и вы приноровитесь в дальнейшем. и совершенно согласна, что не жалейте зажарку - чем больше, тем вкуснее.

И будет у вас борщик вот такого цвета:
Источник: на 50 % украинка
Остальные ответы
Инноэль Оракул (80860) 11 лет назад
Не обязательно, я добавляю вместо уксуса немного лимонной кислоты, вкус намного лучше
Lady Winter Профи (534) 11 лет назад
А зачем? И лимон зачем? никогда не добавляю
hanter Просветленный (45138) 11 лет назад
уксус добавляется для того чтобы борщ не потерял цвет правда после того как добавили красной свеклы доводить до кипения не нужно - цвет пропадет
надежда Профи (788) 11 лет назад
для цвета я просто варю свеклу отдельно и добавляю в суп за 5 минут до окончания варки
никакого уксуса
Банан Бананович Бананов Мыслитель (5148) 11 лет назад
Конечно лучше лимонный сок. И все равно его нельзя кипятить. Вот тогда и начинает кислить.
Катя Волкова Просветленный (40471) 11 лет назад
не обязательно. помидоры или томатная паста сама по себе кисловатая. а если хотите цвет, просто перед окончанием варки добавьте свекольный сок
Светлана Цьолка Гуру (3713) 11 лет назад
Уксус никогда не кладу-зажарки из помидор достаточно. Чтоб был цвет-кладу свеклу самую последнюю.
Орлова Елена Ученик (246) 11 лет назад
Никогда не добавляю. . И помидоры там не к чему! Фу, аж мурашки по коже, когда представляю кислый борщ!
Ксюня Мудрец (12155) 11 лет назад
я никогда не добавляю уксус - и так вкусно получается. для кислоты томат пасту или помидоры
Олечка Коленина Профи (729) 11 лет назад
Томатную пасту лучше всего!!!
Александра Мудрец (16638) 11 лет назад
Я варю свеклу и морковь целиком, с мясом. Потом вынимаю, натираю на тёрке и в конце варки борща кладу. Борщ получается яркого свекольного цвета, т. к. свекла не потеряла свой сок. Тогда не требуется никакая кислота для сохранения цвета. К тому же это более здоровый вариант, сохраняется больше полезных веществ. И никаких зажарок не делаю, тоже для здоровья полезнее.
JANNA НАЗАРОВА Мыслитель (9518) 11 лет назад
надо ложить уксус и сахар и пробовать, чтобы получался кисло-сладкий вкус
Диана Андреева Ученик (144) 11 лет назад
Уксус я добавляю ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы борщец мой был краснющий! в зажарку со свеклой чайную ложку, водой разбавлять не нужно!
Paper Просветленный (20514) 11 лет назад
Вообще никогда не добавляю! Зачем? Достаточно 1-2 помидор, рубленных без кожицы в конце приготовления зажарки.
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141618) 11 лет назад
Что значит - обязательно? Никто вас не может обязать готовить борщ так, как вам НЕ нравится. Я, например, варю свеклу вместе с мясом, а потом натираю и кладу в борщ после того, как положила помидоры или томат. Уксус я вообще не переношу, если хочется борщ подкислить, то добавляю лимонный сок или соленую помидорку.
Анна Альтер Мудрец (15579) 11 лет назад
Никогда! Свеклу кладу последней, натертую на терке и тушеную с томатной пастой.
Зайка Просветленный (37556) 11 лет назад
Никогда не добавляю уксус. Обжариваю помидоры.