построить предложения со словами ровесник сверстник реванш (3 разных) разобрать фонетический разбор со словом съешьморфол

Альбинка Знаток (491), закрыт 7 лет назад
разобрать фонетический разбор со словом съешь
морфологический разбор со словом французский
заранее спасибо)))
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

► Этот актёр мой РОВЕСНИК, но он, к моему глубокому сожалению, уже ушёл из жизни.
► В читальный зал вошёл Павел мой сокурсник и СВЕРСТНИК.
► Так могут ли наши футболисты взять РЕВАНШ и вернуть себе давно утраченные позиции?

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Французский (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательных определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ. )? французский.
Н. ф. – французский.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (можно определить только тогда, когда слово в предложении, а Вы предложение записать не догадались)
III (Какой (сущ.)?) французский (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но в именительном падеже может оказаться и основной частью составного именного сказуемого).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

съешь (в слове 1 слог) [сй’э́ш]

с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
ъ – [–] – звука не обозначает
е – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[э́] – гласный, ударный
ш – [ш] – согласный, глухой/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
ь – [–] – звука не обозначает
_______
5 б. 4 зв.

P.S. На этом проекте полагается вопросы задавать, а не кидать задания том виде, каком в их получили от преподавателя.
Остальные ответы
Людмила Плехова Оракул (50476) 11 лет назад
Мой друг - мой ровесник (сверстник) .
В этой игре наша команда взяла реванш.

Съешь - 5 букв, 4 звука: [c й э ш ]
[с ] - согласный звук, твйрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости; обозначен буквой С;
[й ] - согл. , мягкий, звонкий, непарный, об. б. Е; не соответствует "своей" букве;
[э ] - гласный, ударный, об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[ш ] - согл. , тв. , глухой, парный по зв. /глух. , шипящий, об. б. Ш.

Французский - относительное прилагательное, употреблено в муж. роде, единств. числе, именит. (винит. ) падеже; зависит от сущ. го, тип связи - согласование.
Катя Теплова Ученик (176) 7 лет назад
мой друг мне ровесник
съешь-сй'эш' 5 б, 4 зв
с-согл, тв. глух
йэ (е) -гласн, ударн
ш-согл, тв, глух (Ш никогда не бывает МЯГКИМ)!!!!
Французский - относительное прилагательное, употреблено в муж. роде, единств. числе, именит. (винит. ) падеже; зависит от сущ.