Обращаюсь к Вашей помощи, дорогие бухгалтера - опытные и не очень. В связи с закрытием ООО (аренда грузовой техники) -

Галина Знаток (346), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Обращаюсь к Вашей помощи, дорогие бухгалтера - опытные и не очень. В связи с закрытием ООО (аренда грузовой техники) - все обязательства перед нашими клиентами принимает на себя другое ООО. В какой форме я должен сообщить своим клиентам, что их теперь будет обслуживать другая фирма, машины и расценки остаются те-же и договора надо заключить новые? И должники - может скините ссылку на договор цессии- как правильно и грамотно составить?
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026772) 11 лет назад
При закрытии Вы праве уведомить клиентов об этом письменно! Так же можете сообщить в письме - что такое то ООО... -будет вести такую же деятельность ка и прежнее ООО с теми же условиями. ( но последнее -просто информация для клиента -и не обязывает его вести отношения с новым ООО.) . По должникам : можно перевести долги по дог. цессии :см. образец: http://www.jurgid.ru/ustupka/...так же по этой ссылке -формы договоров ..: http://www.dogovor4you.ru/codes/9703/
Остальные ответы
Адвокат Соловьёв Э.А. Мастер (1124) 11 лет назад
Как "закрывалось" ООО? Ликвидация? Реорганизация? Или просто слили на других собственников? Если ликвидация, то, чтобы не потерять клиентов, репутацию и избежать всяких законных и не законных разборок, необходимо перезаключить (переподписать) все договоры с клиентами (сообщить об этом клиентам по телефону, эл. почте и т. д.) . Если Вы реорганизовали ООО, тогда по разделительному балансу от старого ООО к новому передавайте обязательства по договорам с клиентами (сообщить об этом клиентам также необходимо, только здесь это лучше сделать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) . Если слили на других лиц- тогда, как и в первом варианте - перезаключить договоры.
По должникам - да, действительно нужна цессия. Ссылки нет, можно составить обладая всеми необходимыми данными. Если хотите, по цесии пишитое в личку.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 11 лет назад
Закрытие - это ликвидация? Целая процедура предусмотрена в ФЗ "Об ООО". В том числе уведомление в письменном виде должников и кредиторов. Если реорганизация - тоже Это не цессия
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 11 лет назад
Шаги к ликвидации

Шаг N 1.
Первым делом участники должны сообщить о начале ликвидации в уполномоченный государственный орган (п. 1 ст. 62 ГК) . На сегодня таким органом является ФНС. Именно она с 1 июля 2002 г. вносит записи о создании, реорганизации и ликвидации компаний в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) .
Сообщить в налоговую службу о начале ликвидации нужно по форме N Р15001 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439). Порядок заполнения формы можно найти в Методических разъяснениях, утвержденных Приказом ФНС России от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@. Обратите внимание: для того чтобы известить налоговиков, у вас есть всего три дня с момента принятия решения о ликвидации. Если вы опоздали, директора фирмы могут оштрафовать на 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП) .
Шаг N 2.
Решив ликвидировать фирму, ее участники должны назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора) . О создании такой комиссии также нужно сообщить налоговикам. Сделать это вы должны по форме N Р15002 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 в редакции Постановления Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110).
Как только ликвидатор назначен, к нему переходят полномочия по управлению делами организации. В том числе выступление в суде от имени ликвидируемой фирмы (п. 3 ст. 62 ГК) .
Шаг N 3.
Первым действием ликвидатор должен опубликовать объявление о ликвидации в журнале. В объявлении нужно сообщить не только о факте ликвидации фирмы, но и о времени, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования к компании. Имейте в виду, что этот срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК) . Обратите внимание на выбранное издание, в нем должны публиковаться данные о государственной регистрации юридического лица.
Шаг N 4.
После того как объявление о ликвидации размещено, нужно провести инвентаризацию имущества фирмы и ее обязательств. В ее ходе ликвидационная комиссия должна выявить всех кредиторов компании и письменно известить их о том, что фирма находится в стадии ликвидации. Не нужно забывать и об интересах собственников: комиссия должна приложить все усилия для получения дебиторской задолженности (п. 1 ст. 63 ГК) .
Шаг N 5.
Как было сказано выше, в объявлении о ликвидации вы должны были указать срок, в течение которого кредиторы могут предъявлять свои требования. Если он истек, значит, настала пора составлять промежуточный ликвидационный баланс. В нем должны содержаться сведения о составе имущества фирмы и перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК) . Баланс должны утвердить учредители компании.
Промежуточный ликвидационный баланс нужно представить в налоговую инспекцию вместе с уведомлением по форме N Р15003 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 в редакции Постановления Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110).
Шаг N 6.
Теперь настала пора рассчитаться с долгами. Однако имущества фирмы может не хватить для того, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов. Даже после того, как фирма распродаст все свое имущество.
В связи с этим в Гражданском кодексе установлена очередность удовлетворения требований (п. 1 ст. 64 ГК) . Требования кредиторов второй очереди можно удовлетворить только после того, как полностью погашены долги первой очереди и так далее. Исключение - обязательства, обеспеченные залогом (п. 2 ст. 64 ГК) . Если денег не хватает, их нужно распределить между кредиторами соответствующей очереди пропорционально сумме долга.
Татьяна Раимова-Лихоманова Ученик (103) 11 лет назад
Составить договор с новым предприятием о переуступки долга перед вашими клиентами. Подписанный договор размножить и заверив своей печатью разослать вашим клиентам. А такой договор можно скачать в интернете.