самая высокая точка запорохской области. Если можно то ответ с сылкой на документ

Юрий Тирацуян Профи (540), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633177) 11 лет назад
Бельмак-Могила - 327 метров

Больше повышенная местность в средне-восточной части области. Это так называемая Приазовская возвышенность. Которая простирается на восток и на территории Донецкой области сталкивается с Донецким кряжем. На юге, между Приазовской возвышенности и Азовским морем, расположена западная часть Приазовской береговой равнины, западнее г. Молочной переходит в Причерноморскую. Эта последняя в северо-восточном направлении сливается с Запорожской внутренней равнине, граничащей с юго-восточными окраинами Приднепровской возвышенности.

Приазовская возвышенность - главный водораздел области. С него берут начало реки днепровского системы и Азовского бассейна. Этот водораздел представляет собой равнинный степь. На территории Куйбышевского района расположена самая высокая точка области - естественная гора Бельмак-Могила, которая возвышается над уровнем моря на 327 м. От нее в направлении на запад по водораздельной линии простирается еще целая гряда таких природных возвышений. Это могилы - Токмак, Салтычия, Зеленая, Корсак, Куксунгур, Каменная. Все эти повышения-могилы представляют собой остатки кристаллических пород, составляющих основу ныне вполне разрушенных, но некогда могущественных гор.