Какой язык программирования нужно учуть новичку в программировании

Антон Речкин Знаток (261), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ra Высший разум (113233) 11 лет назад
Новичку в программировании нужно учится программировать читая нормальную литературу по основам программирования, а не учить язык программирования. Язык на котором нужно учится программировать, должен быть достаточно прост, в нем должно быть сложно "выстрелить себе в ногу". Pascal, Python, scheme -- ИМХО подходят.

А языки типа ПюреВасика начисто сносят крышу новичку, причем до такой степени, что человек начавший с purebasic'a не может потом программировать ни на чем другом.
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (367246) 11 лет назад
Тот, который хотите в дальнейшем изучать
Андрей Вишневский Просветленный (25077) 11 лет назад
Из вас хорошего программиста не получится. Увы.
(это вытекает из сути вопроса и площадки, на которой он задан.)
Professor ?Мастер (2359) 11 лет назад
Не стоит так уж критично. Где человеку еще спросить, если в Google религия не пускает, а сам он в жизни строки кода не написал?
Андрей Вишневский Просветленный (25077) Зато есть шанс, что мой ответ его только подзадорит и он постарается доказать обратное! ))
Professor ? Мастер (2359) 11 лет назад
Да хоть С++. Можно еще Python. Если хочешь подробностей - пиши, расскажу что да как изучать.
Виталий Столяров Ученик (219) 11 лет назад
Паскаль.
Когда поймешь, что такое переменная, функция, типы данных и т. д. то сам сможешь выбрать куда идти, или в ВЕБ или в системное
~~ Просветленный (31834) 11 лет назад
Не слушай ra, он ничего не понимает в программировании! Даже бейсик не смог освоить!
Учи PureBasic. http://rutor.org/torrent/206640
raВысший разум (113233) 11 лет назад
Не надо болтать ерундой.
Моего кода на различных вариантах байсика на ответах гораздо больше, чем твоего кода на ответах вообще.
raВысший разум (113233) 11 лет назад
Если ТС захочет, то он просто может посмотреть мои ответы, где в основном код и твои, где сплошные ссылки и пиар унылого говна.
Михаил Фенько Ученик (97) 4 года назад
Лично я советую Pascal. Как по мне этот язык самый лёгкий в освоении.