Какими стали последствия Великих Географических Открытий?

Андрей Мухин Профи (624), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Джамал Батаев Ученик (156) 11 лет назад
Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе.

Последствия Великих географических открытий
Перемещение главных торговых путей в океаны. Страны Ближнего Востока, ранее бывшие «перекрёстком цивилизаций» , теперь оказались в захолустье.
«Продовольственная революция» в Европе, связанная с внедрением множества новых культур: картофеля, кукурузы, томатов, подсолнечника, ананасов, квиноа, коки (большая часть которых стала известна благодаря Педро де Сьеса де Леону («Хроника Перу») [2]), широким импортом различных пряностей, какао, чая. В то же время, Колумбов обмен был двусторонним: в Америке получили распространение кофе, пшеница, сахарный тростник и др.
Расширение кругозора европейцев: бурное развитие географии, контакты с народами разных культур, лучшее понимание разнообразия животного и растительного мира.
Также Великие географические открытия повлекли за собой революцию цен — первооткрыватели земель вывезли из Нового Света много золота и серебра, что привело к снижению цен на столь драгоценные металлы, а следовательно увеличились цены на все остальные товары.
Создание колониальной системы.
Власть Европы над другими частями света. Поведение Европы было связанно с колониальной политикой.
Изменения в социальной структуре. Появление новых слоёв.
Пиратство, работорговля.
Уничтожение культуры индейцев (Майя, Ацтеки, Инки) , захват индейских земель.
Распространение иноземных товаров в Европе.
Научно-технический прогресс.
Христианизация индейцев.
Остальные ответы
FILIN Искусственный Интеллект (133778) 11 лет назад
Великие Географические Открытия ПОРОДИЛИ КОЛОНИАЛЬНУЮ СИСТЕМУ, просуществовавшую вплоть до 20-го века!
Пианист Знаток (469) 11 лет назад
Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе.
Источник: Википедия