Повышен ТТГ, а щитовидная железа в норме

одинокая волчица Ученик (161), на голосовании 11 лет назад
Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы и все в норме кроме ТТГ (5.10).Направили сделать узи-никаких отклонений, железа не увеличена. С чем связана такая ситуация и есть ли причины переживать?
P.S.:к врачу пойду, но к сожалению к своему могу попасть лишь в конце месяца.
Голосование за лучший ответ
Peter Rudnev Мастер (1588) 11 лет назад
Узи видит, когда отклонения уже совсем серьезные.
Елена Знаток (252) 11 лет назад
Я думаю что вам выпишут гормональные таблетки, чтобы стабилизировать ТТГ. Вы не переживайте, ведь щитовидка в норме, значит ничего страшного. Вот у меня было все наоборот Все анализы на гормоны в норме, а по узи узловой зоб мне тогда было 21 год, сделали операцию вроде бы пока все нормально сейчас мне 24. Не болейте. Удачи.
Татьяна Мудрец (10489) 11 лет назад
У Вас гипотиреоз. Необходимо сдать анализы на Т4 свободный, чтобы четко знать какой именно гипотиреоз.. . По УЗИ в данном случае, может быть и без изменений, как у Вас. Пока, переживать не стоит, но к эндокринологу стоит показаться, возможно Вам назначат препараты, для стабилизации показателей. А также необходимо УЗИ и анализы сдать в динамике (через 6 месяцев) . Если планируется беременность: сначала необходимо стабилизировать гормоны железы... а так есть риск нежелательных эффектов. Здоровья!