Подскажите пожалуйста сколько см в 1 дюйме?

Dean Мастер (1767), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
- Гуру (4122) 16 лет назад
Дюйм (от нидерл. duim — большой палец) — русское название для единицы измерения расстояния в некоторых европейских неметрических системах мер, обычно равной 1/12 или 1/10 («десятичный дюйм» ) фута соответствующей страны. Слово дюйм введено в русский язык Петром I в самом начале XVIII века. Сегодня под дюймом чаще всего понимают английский дюйм, равный 2,54 см ровно.

США:
Как и в Великобритании, с 1958 года американский дюйм приравнивается к 2,54 см. Ранее (с 1866 года) был равен 2,540000508 см (точнее, 10000/3937 см) ; иногда это старое значение используется и ныне под названием геодезический дюйм
Бавария: 2,43216 см или 2,918592 см («десятичный дюйм») .
Баден: 3 см (1810).
Пруссия: 2,61545 см (1755), 3,76625 см («десятичный дюйм» , 1816).
Рейнский союз: 2,61541 см.
Саксония: 2,36 см.

Английский дюйм или имперский дюйм (англ. inch от лат. uncia — 1/12 часть) с 1958 года приравнивается точно к 2,54 см. Ранее пересчитывался в метрическую систему по-другому:
1819 — 1000000/393694 см ≈ 2,5400438 см;
1895 — 2,5399978 см;
1922 — 2,5399956 см;
1932 — 2,5399950 см;
1947 — 2,5399931 см.
В английской системе мер 1 дюйм = 12 линий = 72 точки = 1/12 фута = 1/36 ярда.

В России:
В России наиболее были известны английский дюйм (в том числе и под названием из языка-оригинала: инш (устар.) , инч (устар. , а также совр. жаргон) ) и французский дюйм; первый чаще применялся в науке и технике, второй — в типографике. Старая русская система мер в целом была законом привязана к английской: 1 дюйм (равный английскому) = 10 линий = 100 точек = 4/7 вершка = 1/12 фута (равных английским) = 1/28 аршина = 1/84 сажени = 1/42000 версты, однако в быту использовались преимущественно не футы и дюймы, а соразмерные им аршины (= 7/3 фута) и вершки (= 7/4 дюйма) . Параллельно с определением русского дюйма через английский в начале XX века существовало (также узаконенное) его метрическое выражение, согласно которому русский дюйм равен точно 2,54 см (загадочно, впрочем, как это согласовывалось с иным метрическим выражением для английского дюйма тех же времен) .

При копировании иностранной техники размеры, исходно выраженные в дюймах, часто пересчитывались в метрическую систему не точно, а из расчета 2,5 см за дюйм, что часто впоследствии создавало проблемы с совместимостью узлов разного происхождения.

В последние годы под влиянием американской техники и технической терминологии дюймы употребляются в русском языке существенно чаще. В частности, в них выражается размер различных компьютерных деталей, узлов и принадлежностей: дискет, жестких дисков, дисплеев и т. п. В «точках на дюйм» (dpi) и «линиях на дюйм» (lpi) измеряется разрешающая способность различных устройств графического ввода-вывода. Диагональ экрана бытовых приемников телевизионного вещания, во времена СССР измерявшаяся в сантиметрах, теперь также выражается в дюймах.

Обозначение:
В современном русском языке общепринятого буквенного сокращения для обозначения дюймов нет (до перехода на метрическую систему применялось «дм» , но теперь так обозначаются дециметры) . Чаще всего копируется английское обозначение: такой же двойной штрих, как в обозначении угловых секунд ( ″ — U+2033), ставящийся без пробела за числовым значением, например: 3″ (3 дюйма) . В англоязычных странах также используется сокращение «in» (от англ. inch — дюйм) : «3 in».
Остальные ответы
p@R@dogs © Гуру (4959) 16 лет назад
два см 54 мм )) короче 2,54