сколько галактик во вселенной?

Оксана Химичева Ученик (73), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Серёга Модератор Мыслитель (8937) 11 лет назад

Астрономы считают, что есть сотни миллиардов галактик во Вселенной, однако их точное число неизвестно. Но сколько галактик видимы, сколько их открыто нами, астрономы должны знать, не так ли? Ну, вообще говоря, не обязательно. “Мы не знаем, ” говорит Эд Черчвелл (Churchwell), профессор астрономии из университета Висконсин-Медисон. “Мы только знаем, что это очень большое число. ” Только на одном снимке Хаббла - Сверхглубоком Поле Хаббла - видно около 10 000 галактик.

Для сравнения, в нашей галактике 200 миллиардов звезд. Но число галактик будет расти вместе с ростом и улучшением наших телескопов.

“Чтобы сосчитать их все, вам нужно заглянуть достаточно далеко во времени или достаточно глубоко в пространство, чтобы увидеть, когда галактики формировались, ” говорит Черчвелл. “Мы еще не достигли этой точки. Это не строго определенный номер, но некая точка, которую мы намереваемся достичь. ”

Для оценки, сколько галактик может быть во Вселенной, можно сосчитать их число в маленькой области неба и затем экстраполировать полученное значение на все небо.

Пока экстраполяция на основе Сверхглубокого Поля Хаббла образца 2003 и 2004 года показывает сотни миллиардов галактик. Направленный на определенный участок неба в течение нескольких месяцев - точку, покрывающую менее одной десятой от одной миллионной доли неба - Хаббл получил изображения галактик в 13 млрд световых лет от нас.

Черчвелл объясняет “Вы смотрите на это и спрашиваете - Сколько галактик я вижу? И это оказывается очень большое число. ”

“Затем вы берете это число галактик на участке неба размером с почтовую марку и умножаете на число таких участков на всем небе, ” говорит Черчвелл. “И это оказывается значительно большее число. ”

На первом Глубоком Поле Хаббла, снятом в 1995 году, видно около 3 тысяч галактик.
Остальные ответы
Викторий Азерванжаров Мастер (1113) 11 лет назад
Не обижайся, но это то же самое что считать коморов ночью в лесу.
Алексей Синтерёв Профи (507) 11 лет назад
Наша Галактика - лишь одна из многих, а сколько их всего, не знает никто. Уже открыты более миллиарда галактик. В каждой из них - многие миллионы звезд. Наиболее далекие из уже известных галактик находятся в сотнях миллионов световых лет от землян, следовательно, изучая их, мы вглядываемся в самое отдаленное прошлое Вселенной. Все галактики удаляются от нас и друг от друга, похоже, что Вселенная все еще расширяется и что ученые не зря пришли к выводу о большом взрыве как ее первоначале.

В науке слово "Вселенная" имеет особый смысл. Под ним понимается наибольший объем пространства вместе со всей материей и излучением, заключенными в нем, который может каким бы то ни было образом воздействовать на нас. Ученые Земли могут наблюдать только одну Вселенную, но никто не отрицает существование и других, только потому, что наши (далеко еще не совершенные) приборы не могут их установить.

Солнце - одна из миллиардов звезд. Есть звезды гораздо больше Солнца (гиганты) , есть и меньше него (карлики) , Солнце ближе по своим свойствам к карликовым звездам, чем к гигантам. Есть звезды горячие (они имеют бело-голубоватый цвет и температуру свыше 10000 градусов на поверхности, а некоторые до ста тысяч градусов) , есть холодные звезды (они красные, температура поверхности около 3 тысяч градусов) . Звезды находятся очень далеко от нас, до ближайшей звезды лететь со скоростью света (300000 км/с) целых 4 года, тогда как до Солнца можно долететь с такой скоростью за 8 минут.

Некоторые звезды образуют пары, тройки (двойные, тройные звезды) и группы (рассеянные звездные скопления) . Существуют и шаровые звездные скопления, они содержат десятки и сотни звезд и имеют форму шара, с концентрацией звезд к центру. В рассеянных скоплениях собраны молодые звезды, а шаровые скопления очень древние, в них звезды старые. Возле некоторых звезд существуют планеты. Есть ли на них жизнь, а тем более цивилизации, пока не установлено. Но они вполне могут существовать.

Звезды образуют гигантские системы - Галактики. Галактика имеет центр (ядро) , плоские спиральные рукава, в которых сосредоточено большинство звезд, и периферию, объемное облако из редких звезд. Звезды движутся в пространстве, они рождаются, живут и умирают. Такие звезды, как Солнце, живут примерно 10-15 миллиардов лет, и Солнце - звезда среднего возраста. Так что ему светить еще очень долго. Массивные и горячие звезды "сгорают" быстрее, и могут взрываться как "сверхновые" звезды, оставляя после себя очень маленькие и сверхплотные образования - белые карлики, нейтронные звезды или "черные дыры", в которых плотность материи столь высока, что никакие частицы не могут преодолеть силы тяготения и вырваться оттуда. Кроме звезд, в Галактике содержатся облака космической пыли и газа, образующие туманности. Плоскость Галактики, где максимальное число звезд, газа и пыли, видна на небе как Млечный Путь.

Существует еще много миллионов Галактик, состоящих из огромного числа звезд. Например, Магеллановы облака, Туманность Андромеды - это другие Галактики. Находятся они на невообразимо больших расстояниях от нас.

На нашем небе звезды кажутся неподвижными, так как они очень далеко от нас, и их движение становится заметным только по прошествии десятков и сотен тысяч лет.
~CZAR~ Знаток (414) 11 лет назад
Космический телескоп Хаббл, названный в честь ученого, уже в состоянии «разглядеть» более 50 000 млрд. галактик. Это невероятное количество, ведь даже на одного жителя Земли приходится 10 000 звездных галактик! Стоит также учитывать, что в каждой галактике находится примерно 100 млрд. звезд. А по подсчетам ученых каждая звезда во Вселенной имеет минимум 2 планеты, вращающиеся вокруг нее
Лидия Иванова Мыслитель (8881) 11 лет назад
Зафиксировано т. е. видим более 1000 звездных скоплений в виде галактик. Более 3000 скоплений галактик. Всех их до 100 млрд.
Исходя из бесконечности Вселенной число их бесконечно.
данные от 1985г
Иван Сергеев Ученик (165) 7 лет назад
сколько бы их не было
все необитаемы (
только нашей земле "повезло" заразится человеками и прочими тварями
А если и обитаемы то че?
Все равно никогда никто из землян никого из обитателей тех галактик не увидит .
Так что кончайте считать то на что нам пофиг.
Земля это центр вселенной стоит на трех китах и тд
а про эти галактики вранье и пропаганда
Timofey Pro Знаток (260) 6 лет назад
Количество галактик в наблюдаемой вселенной является фундаментальным вопросом астрофизики, влияющим на разрешение множества проблем. В октябре 2016 года группа ученых из Великобритании впервые опубликовала работу по оценке распределения плотности галактик во Вселенной, и соответственно, количества галактик в обозримой вселенной. До публикации данной работы, никогда не было аналогичного подробного исследования этого важного показателя, а также определения четкого алгоритма нахождения данного числа. Ученые обосновали, что общее количество галактик в обозримой Вселенной равно 2.0×10^12 или просто два триллиона!. Ознакомится с переводом данной работы на русский язык можно по следующей ссылке https://timofey.pro/astro/the_total_number_of_galaxies.html
брадзяга Мудрец (10777) 6 лет назад
В одной научно-популярной передаче сказали, что в видимой вселенной примерно 128 миллиардов галактик.
Alex Oldo Ученик (208) 5 лет назад
Столько сколько сказочники из НАСА скажут/нарисуют.