Можно ли совместить физику и биологию: построить солнечный парус, который постоянно смотрел на Солнце?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Солнечный парус – это, по существу, зеркало которое отталкивается световыми лучами. На этом принципе можно построить двигатель для космических аппаратов. Спрашивается, можно ли сделать так, чтобы зеркало всегда смотрело на Солнце, как это делает подсолнух?

Дополнен 16 лет назад
СЕРОЕ ИНКОГНИТО => А ежели в двигле чей-нибудь коротнет или обратная связь порвется. Можно ли сделать так, чтобы солнечный парус был самобалансирующимся?
Дополнен 16 лет назад
Да, что-то вроде механической балансировки я и искал в этом вопросе. Мы привыкли, что многие задачи можно решить при помощи цифровой обратной связи и компьютера. Для случая Солнечного паруса аналогия с зонтиком вполне работоспособна, только зонтик повернут наоборот как солнечные часы (гномон). Если в центре зеркала разместить конус, то при повороте этот конус будет отбрасывать тень, на противоположную сторону упадет больше света – световое давление само вернет парус в нормальное положение.
Лучший ответ
dj_gvozd Мастер (2196) 16 лет назад
Можно сделать. Чтобы не рисовать картинку, можно провести аналогию с зонтом, который держат за ручку во время сильного ветра. Зонт сам ориентируется таким образом, что оказывает максимальное сопротивление потоку воздуха. Для солнечного паруса достаточно двигателя, который создавал бы тягу в направлении точно против солнечного ветра. КПД, конечно, упадет, зато ориентация будет выполняться автоматически. В качестве двигателя можно поюзать простейший газогенератор, который включался бы при утрате ориентации (по сигналу небаланса с датчиком на четырехплощадочном фотодиоде, например).
upd. Я тут еще подумал... А нафига вообще двигатель? Достаточно наличия массивного объекта (полезный груз, к примеру), который "подтормаживал" бы всю конструкцию, "падая" на звезду-источник лучей.
Остальные ответы
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106197) 16 лет назад
как 2 пальца об асфальт, достаточно поставить двигло и управлять им с помощью датчика освещения размещенного на парусе
Serg Гуру (4150) 16 лет назад
забыл что кроме солнца, ещё есть источники энергии.
Александр Сергунин Гуру (3996) 16 лет назад
Для стабилизации направления солн.паруса на солнце можно применить стабилизатор, подобно аэропланам. Спец.парус вынесеннный на ферме в хвост аппарата. Если направление собьётся, то спец. парус попадёт в освещённую зону и довернёт аппарат к нормальному положению.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Андрей Котоусов , здравствуйте! Для полётов в дальний космос нерационально использовать двигатели, расположенные на самом корабле, поскольку при очень дальних полётах никакого топлива не хватит. Поэтому пришла идея использовать свет в качестве "внешнего" движителя космического аппарата (поскольку свет оказывает давление на объект). Но при этом и поток света должен быть сверхмощным и узко-направленным (например, от света управляемого ядерного устройства через сверхмощный лазер), и улетающий под действием этого луча космический объект должен иметь огромный лёгкий парус, который толкается светом. Этот проект так и называется "STARLASP" ("ЗВЁЗДНЫЙ ПАРУС"), рассматривался неоднократно на заседаниях Научных советов в НАСА, в Академии наук СССР, В университетах ЕЭС. Для реализации этого проекта нам природа "подбросила" близко расположенный космической объект, не имеющий атмосферы - Луну, поскольку на Земле реализовывать этот проект невозможно из за сильного рассеяния светового луча в атмосфере, да и устройства ядерной "подкачки" суперлазера для излучения лучше расположить вне Земли, т.к. они будут иметь целый ряд опасных отрицательных экологических воздействий на нашу родную планету. Конечно, на пути реализации этого проекта стоят огромные трудности (научно-технические, организационные, финансовые и др.), но считается, что эти трудности теоретически в будущем все разрешимы и со временем могут быть успешно преодолены и поэтому проект оценивается как весьма перспективный на отдалённое будущее. Всего Вам доброго и примите пожелания дожить до реализации этого грандиозного космического замысла. Проф. Глазунов В.