Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда впервые появился тест IQ? Кто его создатель?

Dark Joker Гений (77261), закрыт 16 лет назад
Пожалуйста, без ссылок...
Дополнен 16 лет назад
Конечно...:)) Главное, чтобы ответ не был просто одной лишь ссылкой...:)))))))))
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо. У всех хорошие и интересные ответы. :)) Выберу Крапивку. :))
Лучший ответ
Ахренеть какая Мыслитель (9540) 16 лет назад
Интеллектуальные тесты впервые появились в Китае в VII веке нашей эры. Чиновники проходили экзамены, где проверялись их умственные способности — от этого зависело их зачисление в один из трех чиновничьих классов.

История стандартизированных тестов интеллекта началась в 30­х годах ХХ века во Франции. Причем Альфред Бине, создающий подобные тесты для школьников, ставил целью не измерение уровня интеллекта, а выявление детей с низкими способностями, у которых могут возникнуть трудности в школе. Тесты Бине взяли на вооружение английские и американские психологи, и было дано понятие IQ (Intelligence Quotient) или КИ — коэффициент интеллекта. Поначалу тесты применялись у детей для прогноза дальнейшей успеваемости в школе, а затем американский пcиxoлoг Гaнc Юpгeн Aйзeнк paзpaбoтaл тecты для взpocлыx. Они состоят из нескольких десятков задач, которые нужно решить за ограниченное время.

У тестов IQ есть и последователи, и противники. С одной стороны, это первый измеряемый научными методами показатель уровня интеллекта, а с другой, говорят, что IQ показывает лишь то, как хорошо вы справляетесь с тестами на IQ . Существовали и более "простые" контраргументы использованию подобных тестов. Например, Гитлер наложил запрет на тесты на IQ потому, что считал их еврейской выдумкой (хотя на самом деле евреи играли в развитии тестов на интеллект значительно меньшую роль, чем в любой другой области психологии) .

А Сталин запретил эти тесты потому, что считал их буржуазной выдумкой (хотя первые разработчики тестов на IQ задавались целью повысить шансы детей из рабочей среды на получение хорошего образования) . Тем не менее в книге Шнайдермана и Ротмана "Споры вокруг IQ" приведены результаты опроса более 600 специалистов в разных областях психологии, которые были единодушны в вопросе: "В чем же польза тестов на IQ ­ и что они измеряют? " Итак, IQ показывает: степень способности мыслить абстрактно, рассуждать, способности к решению задач и к приобретению знаний. А это всё­таки реальные показатели ума!

Средней величиной коэффициента интеллекта считается показатель в пределах мeждy 86 и 114. Цифры 69–85 говорят о слаборазвитом интеллекте (ниже — о слабоумии) , 115–124 — интеллект выше среднего, 125–134 — высокоразвитый интеллект, людей с IQ более 135 называют гениальными, хотя есть и свои "но". Сам Айзенк признавал, что подобные тесты рассчитаны на "разгадывание загадок", которые не всегда отражают глубину интеллекта тестируемого, а просто требуют особых навыков. Если вы неординарно мыслите, вполне возможно, что вы покажете неважные результаты при тестировании. К тому же определение IQ представляет собой лишь процесс решения различных типовых тестов, и при определенном усердии их все (или, по крайней мере, большинство из существующих) можно изучить и запомнить. Понятное дело, что в этом случае, решая смысловые задачи, человек поумнеет, но всё же не до гениального уровня, какого можно достичь в результатах тестов путем их выучивания! Поэтому, слыша об IQ за 150, стоит относиться к этому критически.

Говорят об IQ…

* Интеллект человека во многом определяется генетическими факторами. Но регулярные тренировки ума могут приводить к значительному повышению IQ.

* Люди с IQ меньше 85 в 13 раз чаще оказываются за чертой бедности, чем люди с высоким IQ, в 15 раз чаще вынуждены оставлять работу из­за проблем, связанных со здоровьем, преступность среди них в 4 раза выше, и чаще случаи суицида. В то же время среди людей с IQ выше 85 в 2 раза больше разводов.

* У всего человечества средний IQ ежегодно увеличивается на 1%.
Остальные ответы
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Тест на измерение коэффициента интеллекта (IQ) был разработан немецким ученым Гансом Айзенком в сороковые годы XX века. В пятидесятых IQ-тест приобрел в Европе бешеную популярность, а его автор стал знаменитостью.
Работу над первыми тестами, оценивающими интеллект, начал еще на заре XX века французский психолог Бине, пытавшийся таким образом выявить детей, у которых в дальнейшем могли бы возникнуть трудности в школе. Спустя несколько десятилетий также бившийся над проблемой оценки интеллекта Ганс Юрген Айзенк случайно обнаружил работы Бине, взял их на вооружение и в конце концов создал тест для взрослых.

Alukard Знаток (282) 16 лет назад
Понятие коэффициента интеллекта ввёл В. Штерн в 1912 году. Штерн обратил внимание на серьёзные недостатки умственного возраста, как показателя в шкалах Бине. Штерн предложил определять относительную пару (частное, получаемое при делении умственного возраста на хронологический) . IQ впервые был использован в шкале интеллекта Стенфорда-Бине в 1916 году.
Источник: Мой моск и Мой инет
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
В начале XX века Альфред Бине вместе с Теодором Симоном провели ряд экспериментов по изучению памяти, внимания и мышления у детей. После статистического анализа данных ученые создали тесты на выявление уровня интеллекта. В 1911 году психолог Вильям Штерн предложил измерять этот показатель с помощью подсчета коэффициента интеллектуальности. Так родились знаменитые IQ-тесты (от англ. Intellectual Quotient – интеллектуальный показатель).
Алина Константиновна Знаток (472) 5 лет назад
1905 г. — А. Бине. Первый тест интеллекта (набор задач). Шкала Бине — Симона.
1912 г. — В. Штерн ввел понятие IQ