Как вы думаете, почему на похоронах бросают на гроб горсть земли???

ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16027), закрыт 16 лет назад
Почему принято наполнять для покойного рюмку водкой и накрывать её ломтиком хлеба?
Лучший ответ
WL_LEXUS_WL Мастер (1225) 16 лет назад
землю бросают со слова ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ТЕБЕ БУДЕТ ПУХОМ
ну а стопка водки и хлеб это на руси тока так а вобще это древнее поверие чтобы во время перехода души, если она захочет отдохнуть то клали ломоть хлеба и ставели кувшин с веном да и в многих религиях вено или даже просто вода выливалась просто на могилу из ладоней при этом шептали пожелание для усобшего так как вода это огромный источник передачи информации
Остальные ответы
А Л И Н А Оракул (50428) 16 лет назад
Это неверное действие.( про водку ) Придумано после 17-го года,чтобы заменить церковные обряды.
А горсть земли от каждого- хоронят всем миром.
~Miss Liss~ Профи (501) 16 лет назад
горсть бросают в знак того, я думаю, что этот человек тоже принимал участие непосредственно в похоронах умершего, что немоного его тепла отдается покойному вместе с землей, а не то что какие то посторонние люди его закопали
Hana Avadov Мастер (2039) 16 лет назад
земля-символ "из праха пришел и в прах вернулся"
Примадонна Натали™ Высший разум (106470) 16 лет назад
Рюмка водки для покойного - это абсурд, а то и издевательство чистой воды (особенно, если человек страдал этим пристрастием при жизни). Возможно, пережиток древности, когда для умерших оставляли еду и питье.
Пользователь удален Мастер (1584) 16 лет назад
Ну не знаю просто так положено
Ольга Андриенко Знаток (324) 16 лет назад
Когда бросают горсть земли в могилу, люди хотят, чтобы душа умершего не беспокоила живых. Это - своего рода запечатывание могилы, чтобы душа обрела покой и не приходила в самый неподходящий момент. Я, например, довольно часто общаюсь с призраками, перестала их бояться и даже иногда скучаю, если кто-то долго не навещает.
Бессонница Грусть Высший разум (408077) 16 лет назад
Горсть земли это скорбь того кто её бросает.
Не знаю как водку, знаю что в течении 9 дней ставят воду
и кусочек хлеба, так как говорят, что душа человека в течении этих
9 дней пребывает в том месте где он жил.
mila ubila billa Профи (952) 16 лет назад
в знак скорби, наверное
Teacher_IKT Гуру (2900) 16 лет назад
Водка со времен язычества, а землю бросают 3 горсти, как память
Damir Kandalov Мыслитель (7577) 16 лет назад
Просто сравним:

1) Церковный обряд погребения:
Священник перед закрытием гроба мирского человека и положением его в могилу посыпает крестообразно землю на тело умершего с произнесением слов: ”Господня земля и исполнение ея, вселенная и все живущие на ней” (Пс. 23,1).
Затем на усопшего возливается елей в ознаменование того, что умерший уже окончил и совершил священные подвиги, к которым был призван, старался жить по образу и заповедям Христа Спасителя, и теперь душе его предстоит пройти мытарства и достигнуть Царства Славы.
Наконец на тело усопшего посыпают пепел из кадильницы в ознаменование того, что смерть благочестивого христианина, подобная благоухающему фимиаму, угасла для земли, но не для неба.
Теперь гроб закрывают крышкой, которую прибивают гвоздями. После этого при пении литии гроб с телом опускают в могилу, ногами к востоку, и могилу засыпают землей под пение “Со духи праведных… ”.

2) А вот народные (т. е. языческие по церковно-славянски) обычаи:
- Опускание вместе с гробом в могилу церковных свечей горевших во время отпевания;
- Обычай бросить в могилу по горсти земли со словами “Пусть земля тебе будет пухом”;
- Бросить в могилу мелкие деньги или положить их покойному в карман;
- Иногда в могилу бросается слезный платочек.. .

Т. е. , в данном случае, имеет место секуляризация (обмирщвление) и лишение символического смысла части церковного обряда погребения.

Надо отметить, что в исламе есть правило посыпать землей могилу семь раз, но многие тоже бросают по горсти. В общем стало традицией, прощаться с покойным.

А рюмку с водкой и кусочек хлеба ставят христиане для души, которая пребывет возле тела до 9 дней. Хотя наверное, просо элемент прояиления уважения к умершему, типа - мы тебя не забыли и оставили поесть и выпить.
В мусульманских религиях так не делают.
Света Ерастова (Кутичева) Гуру (3830) 16 лет назад
Не везде бросают землю и не везде пьют водку.
Юлия Аграчева Мыслитель (5116) 16 лет назад
второе в корне не правильно,а первое...наверное,отсюда взялось пожелание: Пусть земля будет пухом
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
Традиция, символ того, что с покойным все мы. И для него есть у нас и водка и хлеб. Суеверие конечно, но не самое худшее.
Успех Просветленный (27893) 16 лет назад
Чтобы в добрый путь благословить
шамчик Мыслитель (6643) 16 лет назад
А в Германии бросают один цветочек!
Денис Денисыч Мыслитель (7879) 16 лет назад
Я думаю давно вс это зародилось....очень давно...
Secret Искусственный Интеллект (899240) 16 лет назад
горсть земли - символ того, что тело превратится в прах
водка - это символ - это "энергетическое " питьё, замена вину - крови Христа, а хлеб- тело Христа
ведь на Пасху причащаются - вино и хлеб- символы
Попова Наташа Гуру (3058) 16 лет назад
Земля на гроб - чтоб земля была пухом. Рюмка - душа умершего находится на земле в течении 40 дней. Чтобы дух не обиделся.