почему зимой темнеет рано

Валентина Туни Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1332213) 5 лет назад
Из-за наклона земной оси к плоскости эклиптики происходит смена времен года. Физически это выражается в том, что количество солнечного света, попадающего на Северное и Южное полушария, меняется. Для Северного полушария, в котором находится Россия, оно максимально летом и минимально зимой. В зимние месяцы Солнце основную часть суток находится под горизонтом, что и определяет короткий световой день.

*21 марта, в день весеннего равноденствия, продолжительность дня сравнивается с длительностью ночи. После этого день начинает расти вплоть до 21 июня – дня летнего солнцестояния. Световой день в Северном полушарии имеет максимальную длительность, а ночь очень короткая.
*После 21 июня день снова начинает укорачиваться, и 23 сентября, в день осеннего равноденствия, становится равен длительности ночи. Вплоть до 22 декабря, дня зимнего солнцестояния, день постепенно укорачивается, а ночь становится длиннее. Угол наклона земной оси, по направлению от Солнца, в день зимнего солнцестояния принимает максимальное значение.

*Из-за наклона земной оси от Солнца на Северное полушарие в зимнее время попадает очень мало солнечного света, а в высоких широтах и вовсе царит полярная ночь, Солнце даже в полдень не поднимается над горизонтом. Например, в Мурманске Солнце не появляется в течение 40 дней, а на Северном полюсе его не видно 176 дней!
*После 22 декабря длительность дня начинает постепенно расти и 21 марта снова сравнивается с продолжительностью ночи. Северное и Южное полушария Земли в это время получают одинаковое количество солнечного света. https://www.kakprosto.ru/kak-860521-pochemu-zimoy-tak-rano-temneet#ixzz62A1PJ8Rm
Остальные ответы
Алла Просветленный (32079) 12 лет назад
Потому что земля вертится
Леонид Куимов Гуру (3965) 12 лет назад
А что в школе и этому уже не учат?