К буддистам вопрос. Правильно ли я сопоставил 8 благородных принципов, и рефлекторную дугу (см в дополнении к вопросу)

Yan Korchmaryuk Оракул (92882), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Я нейрокибернетик. И в Восьмеричном пути увидел простую кибернетическую систему. Субъект управления (СУ) - управляет по цепи прямой связи к ОУ, Объект управления (ОУ) - информирует по цепи обратной связи к СУ.
В рефлекторной дуге, по И. П. Павлову, за информационную часть отвечает сенсорика, за управляющую - моторика.
Для мнемоники - обозначил астрологическими "планетами".
Итак:
а) Сенсорика, информирующая часть дуги:
1. Луна-Ощущение-Созерцание.
2. Меркурий-Восприятие-Мысль
3. Венера-Понятие-Понимание (вера) .
б) Субъект управления:
4. Солнце-Со_знание (СУ) -Речь
в) Моторика, управляющая часть дуги:
5. Марс-Побуждение-Намерение
6. Юпитер-Возбуждение-Усилие
7. Сатурн-Действие-Дело
г) Объект управления:
8. Трансатурновые-ОУ-Жизнь.
Получается, что правильная речь - формирует правильную жизнь?
Что-то у меня в сенсорной части получается путаница. По идее, Восприятие, Чувства и Эмоции, должны соответствовать Венере и Вере. Понятие - Меркурию и Мысли.
Или Меркурий - речь, а Солнце - мысль? Помогите разобраться...
Дополнен 11 лет назад
P.S. Уважаемые, а терпение разве не входит в состав буддистских добродетелей? Я еще не успел дополнение написать, а вы мне уже критических комментов накидали. Будьте снисходительны к Ищущему...
Дополнен 11 лет назад
Дополняю текст - иллюстрацией.
Дополнен 11 лет назад
После обсуждения произведена первая модификация схемы:
Дополнен 11 лет назад
Затем - вторая модификация схемы. Подробности - см в комментариях, в переписке с г-жой Ирэн Ницше
Лучший ответ
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 11 лет назад
Дополнения пока нет, но ИМХО неверно. Вы даже не различаете 4 благородные истины и благородный 8-ричный путь. И, конечно, это не рефлексы. И вообще, рефлекторная теория давно заменена теорией Анохина с + и - обратной связью.
Источник: врач и буддистка
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Уваж. коллега, я с огромным уважением и пиететом отношусь к школе обоих Анохиных. Но в данном случае имеет смысл привлечь более простую и фундаментальную схему. Имхо тоже.
Позвольте Вам возразить на претензию: это не "я не различаю", а печатный источник. Цит. по: Энциклопедия символов / сост. В.М.Рощаль. - М.:АСТ, СПб.: Сова, 2005. С.533. "В буддизме восьмеричный путь - это следование восьми благородным принципам". Любезно переадресую Ваши претензии к г-ну Рошалю.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) Говоря о буддизме, надо ссылаться либо на свой опыт, либо на буддийскую литературу, в крайнем случае на научно-буддологическую. Энциклопедия символов - это несерьезно. Наконец появилось ваше дополнение. Почему-то позже, чем обычно появляется. Управление с обратной связью - да, безусловно, но это не только в буддизме, а в любой религии и любой психотехнике. Да и в любой целенаправленной деятельности. Но 8-ричный путь - это не один акт действия, а лестница из 8 пролетов по несколько ступеней. Поэтому в один акт не впихнешь. Исполнил одну из нравственных заповедей (например, преодолел соблазн переспать с чужой женой) - в одном этом поступке есть и информация, и управление, и управляемое действие. Медитируешь на дыхание - то же самое. Так что ваша схема не описывает опыт буддизма.
Остальные ответы
Yaдовитый плющ Просветленный (31564) 11 лет назад
прежде чем задавать вопрос буддистам, для начала разберитесь в направлениях буддизма, ибо и буддизм в сути своей весьма и весьма разнообразен.. . и потом уже задавайте вопрос буддистам определенной школы
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Мне интересно, чтО ответят представители разных школ и направлений.
myodo.ru Мудрец (12437) 11 лет назад
отмечусь мнением практикующего традиции дзен.

поучения буддийской традиции не имеют прямой силы. то бишь технически невозможно понять суть поучения прочитав или услышав его. единственный доселе обнаруженный способ - понять суть поучения на собственном опыте, затем узнать ее отражение в описании.

стало быть, любые попытки классификации неизбежно есть рассуждения об иллюзиях классификатора.

потому с точки зрения практики дзен попытка составления такого рода системы есть заблуждение, то бишь спотыкновение на первом шаге восьмеричного пути. практическая ценность такой системы отрицательна, то есть вреда от нее значительно больше, чем пользы. академическая ценность такой системы мне также предсталяется весьма сомнительной, но тут я не специалист.

удачи.
михаил
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Благодарю Вас, Михаил, что Вы почтили своим мнением мой скромный вопрос. Поскольку понятие "иллюзии", по моему скромному мнению, в буддизме - фундаментально, "все есть игра, волнение дхарм", то и очередная иллюзия классификатора - большого вреда не составит. Однако личный опыт классификатора - оказывается одним из бесчисленных способов "понять суть поучения на собственном опыте, затем узнать ее отражение в описании", и потому приносит несомненную пользу классификатору. Академическая ценность такой системы полезна хотя бы в рамках мнемонического правила, то есть в сопоставлении с кибернетической системой - позволяет легко запомнить одну систему по аналогии с другой. Соглашусь с Вами в одном: и Вы не специалист в кибернетике, и я не специалист в буддизме, и "Ответы" - не защита диссертации, поэтому общий дилетантский уровень этого форума взаимно полезен для обмена заблуждениями и иллюзиями среди дилетантов... ;)
myodo.ru Мудрец (12437) мудрец знает, что он невежда. дурак знает, что понял мир. так было всегда. в чем вред? вот я рассказал тебе про тополь. ты мне рассказываешь как ты классно сопрягаешь прямой угол. вред в том, что подавляя невежество самомнением, большинство людей ведет себя разрушительно и старательно этого не замечает. зато потом почему-то сетует на жизнь. считать себя умным - просто, так поступает большинство. напрячься и проверить чушь, излагаемую незнакомцем - тяжело, так поступают единицы. потому буддийская традиция всегда была традицией немногих энтузиастов. :) удачи. михаил