Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение шерочка с машерочкой ?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
“ШЕРОЧКА с МАШЕРОЧКОЙ” -
о женщинах, танцующих в одной паре из-за отсутствия мужчин. От обычного обращения институток друг к другу “ma cher” (моя дорогая) ”
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова.
т. 4, стр. 1334.
-------------------------------
Трактовка выражения «шерочка с машерочкой» есть и во фразеологическом словаре. Там же есть и иллюстрирующие цитаты. Из них следует версия, что выражение пошло от «институток» и в литературу могло войти ещё в начале 19-го века.
---------------------------------------
ИНСТИТУТКИ
5 мая 1764 г. Екатерина II подписала указ об учреждении Воспитательного общества благородных девиц.

Женские училища, открывавшиеся с конца ХVIII в. и постепенно образовавшие систему учебных заведений (они подчинялись канцелярии императрицы Марии Федоровны*, а после ее смерти - IV отделению Собственной его императорского величества канцелярии) , уже не имели никакой связи с монастырями, сохраняя при этом строжайшие традиции интерната образца Смольного монастыря, как в неофициальном обиходе обычно называли Воспитательное общество благородных девиц. Изменения, произошедшие в женских училищах при императрице Марии Феодоровне, когда стали принимать девочек более старшего возраста (девяти-десяти лет) , а срок обучения был сокращен до шести лет (в Воспитательном обществе - до девяти) , не коснулись основного принципа их внутреннего устройства.
………………………………………………………

Институтский "порядок" должен был обеспечить не только нравственное, но и физическое здоровье воспитанниц. Между тем далеко не все в нем являлось полезным и для их физического здоровья. Весьма неудобной и плохо приспособленной к условиям жизни была, например, одежда институток. Она не защищала от зимнего холода в спальне и в классах, о чем с ужасом вспоминали некоторые мемуаристки много лет спустя после окончания института: "Первое ее впечатление от Смольного - холод. Температура не выше плюс 16 градусов. Холодно везде: в спальнях, в классах, в столовой"32. Образ жизни институток вообще трудно назвать здоровым. В течение учебного года воспитанниц почти не выпускали из институтских помещений. Однако и летом, когда они целыми днями находились в институтском саду, им нередко запрещали бегать и играть в подвижные игры, что хоть в какой-то мере компенсировало бы отсутствие физических упражнений. Ведь единственным видом физических упражнений в женских институтах долгое время были танцы, которые императрица Мария Феодоровна считала "презервативом от всех господствующих болезней" и ввела в повседневный обиход своих учреждений.